Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

4 октября 2020 г. 22:09

Что понравилось

то, что у греков был, можно сказать, культ маскулинного. Они привечали мужественность и в женщинах.

услышав, как Исхомах восхваляет достоинства своей супруги, Сократ заявляет: "Клянусь Герой, вот свидетельство того, что у жены твоей мужественная душа (andrike dianoia)".

Также и черты, которые считались "женственными" не привечались ни в мужчинах, ни даже в женщинах. В том же абзаце говорится, как персонаж "отучил" жену от кокетства. Вообще, и по мифам тоже видно, что грекам больше нравились сильные и мужественные женщины, как Алкестида, а не падающие в обморок, затянутые в корсеты мамзельки, которые появились веками позже.

также понравилось то, что они отрицательно относились к макияжу и каблукам.

"появилась перед ним в сандалиях на очень высокой подошве и вся накрашенная свинцовыми белилами и алканной. Осуждая это поведение, Исхомах отвечает на него поучением, состоящим из двух частей.
Первое поучение - негативное: оно состоит в критике макияжа как обмана."

Конечно же, понравились рассуждения о любви между мужчинами, что составляет большую часть этой книги.

Интересно, что дальнейший "кодекс" отношений между мужчиной и женщиной, ухаживания, как женщине следует держать себя с мужчинами, которые её добиваются, были практически тютелька в тютелька содраны из аналогичного свода правил, созданных греками для отношений между мужчинами и юношами.

(Всё украдено до нас.)

Ну а то, что греки уж точно не проводили никаких параллелей между идентичностью мужчины и его любовью к другим мужчинам, как это сделали в 19 веке и держали этот стереотип чуть ли не до наших дней - это мне было известно и до этого, я на греков вообще и на "Пир" Платона в частности и ссылаюсь в этом вопросе. То есть, у греков не было никаких сомнений, что идентичность мужчины является при этом исключительно мужской.

Тем не менее, пополнила копилку новыми цитатами уже от Фуко, который всё это осмыслил и довёл до ума современного [ему] читателя.

Вывод: 1. Автор проделал большую работу. 2. Это однозначно лучше, чем Камилла Палья.

надо было родиться в древней Греции