Arielliasa

а кому не плевать

4 октября 2020 г. 21:21

Счастье писателей-классиков в том, что они как-никак мертвы.

Читая любимых писателей, мне с одной стороны радостно, что с ещё одним произведением познакомилась, а с другой невероятно грустно, ведь вскоре не останется ни одного неизвестного. Перечитывание, конечно, никуда не денется, но первый раз всегда памятный, остальные — попытки вспомнить, а что же чувствовала, когда читала это впервые. Погода на улице всё ещё солнечная, а я люблю холодную осень, поэтому рассказы, в которых легко угадывается состояние автора, отлично помогают погрузиться в нужную атмосферу. И не нужны уже ни сильные ветра, ни холодные дожди, вообще ничего не нужно, кроме трагичных ноток, встреченных в историях.

Как и в предыдущие разы, наименьшие понравившиеся произведения, упущу, но уверена, что кто-то обязательно их полюбит, ведь у Акутагавы найдётся рассказ для любого читателя. И да, оценка им r30-gray.png, некоторым даже чуть выше, но мы "не сошлись характерами" до конца. Если я не прошляпила какие-нибудь из рассказов, пока их считала, то их тут целых семьдесят шесть штук. Из них полюбились сорок четыре. Мало это или много, тяжело сказать, но сборник замечательный, я бы с удовольствием приобрела его к себе на книжную полку. Увы, достать старые японские книги, оказывается, дело практически невозможное.

Ворота Расёмон r50-green.png
Коротенький рассказ о слуге, оставшимся на произвол судьбы в тяжёлые времена и о том, как даже самые правильные люди выбирают кривую дорожку, чтобы выжить. В каком-то смысле, во время прочтения испытываешь жалость и к слуге и к старухе, которую он встречает, и, что скрывать, прекрасно понимаешь почему они так поступают.

Нос r50-green.png
Монах и его длинный некрасивый нос, который мешал ему жить, поэтому он притворялся, что это не так, а однажды и вовсе пошёл на ужасающие страдания, чтобы сделать его обычным. Забавная вещь, где-то смешная, а где-то и со смыслом. Очень актуально в теперешнее время, когда у каждого найдётся такая часть тела, от которой хотелось бы избавиться и получить улучшенную версию.

Обезьяна r40-green.png
Есть одно преступление и два вида преступника, один из которых та самая обезьяна из названия. В рассказе поднимается вопрос прощения, но не всепрощения, а того, где человек выбирает, на кого можно махнуть рукой, а кого и жизни лишить. Очень даже любопытная вещь.

Табак и дьявол r50-green.png
У дьявола как принято? Если ты придумал план, чтобы завладеть людской душой, но проиграл, уничтожь с его помощью куда больше человек. Рассказ о дьяволе, разводящем табак и простом человеком, захотевшим завладеть названием такого прекрасного и незнакомого цветка. Я немного посмеялась со всего происходящего.

Mensura Zоili r40-green.png
В данном рассказе много самого автора, особенно его отношения к японской литературе тех времён. Спойлер — он был о ней не лучшего мнения. Но это не главная тема, лишь дополнение, прекрасно сплетённое с основным сюжетом. Есть неизвестная страна, где был создан аппарат для измерения ценности чего угодно, но главным образом художественных произведений. Но у него имеется маленькая, но важная особенность.

Счастье r50-green.png
Одна из самых печальных историй о женщине, которая обратилась к иконе святой Марии Каннон, прося спокойной жизни. Но как известно ещё по одному рассказу об этой святой, лучше обойтись без просьб, а то они могут прийти не в той форме, в которой просящий ожидает. Но печальна далеко не участь женщины, хоть и там можно всплакнуть, а решение, которое принимает юноша, узнавший обо всём этом. Это как раз тот случай, когда трагичные моменты забываются, а финал кажется прекрасным и счастливым, поэтому можно жертвовать всем, главным образом, собой.

Рассказ о том, как отвалилась голова r50-green.png
Поучительная история о китайце, участвующим в войне и спасшимся с относительной невредимостью. И о том, что после неожиданных потрясений, не всегда стоит менять всю свою жизнь, потому что под конец о таком можно и пожалеть. Ещё раз. Если честно, это очень смешно, несмотря на трагичность происходящего.

Паутинка r50-green.png
Будда видит хороший поступок ужасного человека и решает дать ему шанс спастись из ада, но единожды совершив нечто правильное, не изменишься полностью, если больше не прикладывать к этому силы. Поучительно, правдиво и уж больно прекрасно.

Муки ада r50-green.png
А на что вы готовы ради воплощения собственного таланта? Главный герой сей истории прекрасный художник, но проблема заключается в том, что рисовать он может лишь тогда, когда увидит желаемое клиентом в реальности. Желая проучить художника, его светлость забирает у него то, что с первого взгляда намного важнее, но это приводит к настоящей трагедии. Печальная вещь, жалко лишь несчастную героиню, которой не повезло ни с отцом, ни с покровителем.

Убийство в век "Просвещения" r40-green.png
Главный герой пишет предсмертное письмо своей возлюбленной, которая давно уже превратилась в младшую сестру и её мужу, которого он считал хорошим человеком. И в письме признаётся в убийстве, ушедшей любви и своих скрытых желаниях, в которых он так и не смог до конца разобраться. Интересно, но временами слегка скучновато.

Учитель Мори r50-green.png
Не судите человека, поддавшись общему настроению. Герой сего рассказа рассказывает о своём старом учителе, которого все считали странным и никчёмным, а на деле оказалось иначе. Печальная история учителя, не принятого обществом, но желающим делиться знаниями со всеми, кто в них нуждается. Побольше бы таких людей, но, увы, в подобном мире жилось им либо ещё хуже, чем герою, либо также.

Просвещенный супруг r50-green.png
Некоторые люди верят в настоящую любовь, некоторые из них готовы поступиться собой, если видят эту любовь рядом. Странные персонажи, ещё более странные отношения, но любопытные для того времени. Предательство цветёт в полной красе, как и заблуждение, но розовые очки рано или поздно спасают с большинства.

Мандарины r50-green.png
Не сразу полюбился рассказ, несмотря на свой маленький размер, а всё из-за того, что герой (автор, у Акутагавы вообще во всех героях прописывался он сам, в большей или меньшей степени) далеко нелестно отзывался о бедняжке девочке, встреченной им в поезде. Но ради финала готова простить всё, он прекрасен.

Трясина r50-green.png
Читать практически нечего, а всё равно получилось в нескольких предложениях вложить столько смысла. Герой любуется картиной, непохожей на остальные: мрачной, непонятной и в пугающих тонах, которые другие художники не используют, и случайно узнаёт историю нарисовавшего её. Оценка тут за краткий, но ёмкий диалог.

Сомнение r40-green.png
О великом землетрясении и семейной паре, где оба оказываются под обломками, но муж выбирается первым и не сумев помочь жене, убивает её, считая, что тем самым делает ей одолжение. История непонятная, точнее непонятно моё отношение к ней. Мне понравилось, потому что герой сомневался действительно в любопытной вещи — желал ли он смерти жены или спасал её? Но из-за его пассивности постоянно раздражалась, и хотя до этого пассивность в остальных "проявлениях" автора меня не напрягала, именно в этом сюжете было тяжело.

Чудеса магии r50-green.png
Чудесная история. Герой желает научиться настоящей магии, но для этого ему нужно пройти небольшой тест, чтобы выяснить подвластен ли он корысти. Ситуация вырисовывается лучше некуда и наблюдать за этим одно наслаждение. И да, магия привлекает внимание, до того она красива.

Мадонна в черном r50-green.png
Об этом рассказе уже упоминала в одном из сборнике. Хорош благодаря последней фразе, да и по всем остальным пунктам привлекателен. Я перечитала и ещё раз получила такое же наслаждение, как и при первом знакомстве.

Осень r50-green.png
Героини у Акутагавы либо несчастные, либо недостойные, тут первый вариант. Но вот незадача — каждая из девушек прекрасны, чего не сказать об их представление с мужских уст. Это талант, не иначе, суметь создать личность, но унизить её в процессе. Главная героиня влюблена и счастлива, но ради счастья сестры, которая влюблена в того же мужчину, выходит замуж за другого. И поначалу их жизнь вполне хороша — муж молод и не мешает героине заниматься писательством, но постепенно он приобщается к новому обществу и полностью меняется, загоняя жену под гнёт тирании. Дальше много несчастливых последствий, встреча с бывшим возлюбленным и печальный финал.

Сусаноо-но-микото на склоне лет r40-green.png
Рассказ о старом герое и его нежелание отдавать дочь её возлюбленному. Некое подобие сказки, читается легко, несмотря на отвратительный характер героя.

Нанкинский Христос r50-green.png
Один из любимых рассказов. Про куртизанку-христианку и про то, как она заражается сифилисом и чтобы избавиться от этого, ей всего-то нужно переложить болезнь на очередного клиента. Финал удивляет, поражает и ещё очень долго я приходила в себя от всего происходящего, потому как и героиня поверила. Это было необычно.

Ду Цзы-чунь r40-green.png
Три раза герой получает много золота и спускает их на гулянки, а когда остаётся без гроша, все прежние "друзья" разбегаются, чтобы появиться в тот миг, когда он вновь разбогатеет. А ещё герой попадает в ад, переносит тысячу и одну пытку, и получает шанс начать всё сначала.

Подкидыш r40-green.png
Коротенький сюжет о женщине, взявшей чужого ребёнка, обманув всех, даже его самого. Приятный и добрый, что удивительно.

Вальдшнеп r40-green.png
Главный герой Тургенев, он проводит время в семье Толстого и большую часть времени злится на замкнутого друга. Несмотря на то, что к обоим писателям отношусь достаточно прохладно (как к личностям, не творчеству), почитать было любопытно.

Бог Агни r40-green.png
Очень схожий сюжет с его новеллой Ведьма , но без романтической линии. Всё ещё не то, что я ожидала от подобной идеи, но уже намного лучше. Без непонятного слащавого финала и чувств, в которые никак не поверить.

Странная история r40-green.png
Слегка мистическая история о женщине, желающей узнать, почему муж перестал ей писать, не из-за того ли, что умер. После этого она время от времени видит человека в красной шапке, который работает носильщиком и сообщает ей, что случилось с мужем. Размер совсем маленький, но повествование динамичное и оторваться невозможно.

В чаще r50-green.png
История, поданная с нескольких сторон сразу и пока не дочитаешь до конца, не узнать, кто из представленных персонажей лжёт. Если честно, то я даже после последних слов не была уверена, что жертва не тот, кто врёт. Отличный пример того, как верить можно лишь в то, что видел собственными глазами, остальное всегда нужно ставить под сомнение.

Усмешка богов r40-green.png
Вечная тема замещения богов. Христианство или старые боги, кто остался, а кто проиграл и канул в лету. Не придерживаюсь никакого мнения по этому поводу, но читать всегда подобное интересно. Автор замечательно показывает другую точку зрения, не принятую большинством.

Повесть об оплате за добро r40-green.png
Вор проникает в дом, чтобы чем-нибудь поживиться, но встречает человека, который когда-то давно спас его и решает помочь тому в бедах, постигших его. Но важна тут иная линия — семейная. Отец прощает сына и принимает его покаяние, сын жертвует собой не из-за большой любви, а из-за собственной беспомощности, но никто из них об этом не узнаёт.

Чистота о-Томи r40-green.png
Бедные-бедные японские женщины, им так не везёт по жизни, но с мужчинами, особенно. Вот только они редко сдаются и продолжают жить дальше, не взирая на произошедшее. о-Томи встречает в брошенном доме бродягу, который на самом деле какой-то богатей и он чуть не насилует её, но ей удаётся этого избежать. Причина, по которой она прекращает борьбу весьма странная для многих, но мне пришлась по вкусу. Финал чудесный.

Куклы-хина r40-green.png
Просто печальная история об ушедшим прошлом, где жалко всех понемногу, но героиню больше всего. Мы никогда не узнаем, что в душе у других, если они нам не откроются. Или если не застанем их в темноте ночи, как героиня.

Из записок Ясукити r50-green.png
Небольшие зарисовки из времён, когда автор был учителем. Любимейшая самая первая. Момент, где нищий гавкает ради пропитания, Ясукити наблюдает за людьми, которые ему это предложили и в финале происходит нечто невероятное хорошее. Остальные зарисовки, каждая по-своему прекрасны, но уж больно меня зацепила первая.

Снежок r40-green.png
История о собачке, проявившей трусость и не спасшей друга от живодёра. За это из белоснежной она превратилась в чёрную и хозяева, не узнав её, прогнали прочь. Скажу лишь, что путь исправления у этой собаки намного больше и отчаяннее, чем у большинства людей.

Ком земли r40-green.png
О старой матери, уставшей от работы и желающей перекинуть её на невестку, и о невестке, желающей работать на поле, а не по хозяйству. Понемногу история меняет вектор и превращается в социальную драму, что делает её лишь лучше.

Любовный роман r50-green.png
Если любовный роман, то только такой. Я давно так не хохотала над сюжетом и это несмотря на то, что я догадывалась куда клонит автор. Бедный мужчина, богатый мужчина и женщина, которая замужем за вторым. Мне очень хочется сказать, что было дальше, но тогда пропадёт любая возможность посмеяться с несуразности происходящего. Скажу лишь, что если бы кто-нибудь написал подобный роман и напечатал его, с превеликим удовольствием бы купила.

Обрывок письма r40-green.png
Грустная зарисовка с невероятной героиней и разбитыми мечтами самого автора.

Лошадиные ноги r40-green.png
Любопытный сюжет про внезапную смерть героя, которая на небесах не была запланирована, поэтому они отправляют его назад, но из-за того, что его собственные ноги разложились, присоединяют лошадиные. Воспринимать это серьёзно не получается, но читается с интересом.

Поминальник r40-green.png
Краткий экскурс в жизнь писателя от него самого. Печальная участь его матери, несчастливая жизнь остальных, крест, который он нёс с самого начала, и который так и остался с ним до самого конца. Ничего необычного тут не отыскать, но для осенних вечеров самое-то.

Из "Слов пигмея" r50-green.png
Короткие заметки на разные темы. Очень много правильных мыслей, некоторые из них достаточно смешные. В них Акутагава, в каком-то роде, оптимистичен и смотрит на жизнь без мрачных мыслей. Прекрасно провела время, пока читала.

Из заметок "Тёкодо" r40-green.png
Тоже заметки, но не такие яркие и их намного меньше. Любопытно, но не более.

В стране водяных r40-green.png
Повторяться не буду, повесть замечательная и перечитать её одно наслаждение.

Зубчатые колеса r50-green.png
Дальше следует тройка лучшего у автора, касающегося его самого и последующего самоубийства. Рассказ о мрачных мыслях, о галлюцинациях и желании не сдаваться, но из-за того, что знаешь, чем, по итогу, это кончилось, выглядит всё ещё более трагично. Я на самом деле не такая большая любительница тем самоубийства и тех чувств и эмоций, которые посещают человека до, но это не может оставить равнодушной. После прочтения приходит осознание, что сколько бы сил он не прикладывал, бесполезно было ожидать иного финала.

Диалог во тьме r50-green.png
Всё о том же, но в формате диалога. И он невероятен, и одновременно тёмен и светел. Автор показывает, что не всё потеряно у тех, кто, находясь среди тьмы, способен видеть свет, но у него самого больше не получается.

Сон r40-green.png
Странноватая история о снах и яви, убийстве и сумасшествии. На фоне предыдущих двух рассказов, немного теряется, но есть в ней нечто притягивающее внимание. Я так не смогла пройти мимо и поставить оценку ниже, потому что всё-таки понравилось.

Жизнь идиота r50-green.png Оставленные заметки, опубликованные другом автора. Всё о том же, но в короткой форме: от начала жизни до конца. Воспринимается не так трагично, как предыдущие два рассказа на ту же тему, но это не особо бросается в глаза. Чем ближе финал, тем более спутанное повествование.

Я не буду много говорить, так как даже краткие впечатления на такое количество рассказов, лишили меня сил, но не могу не поделиться своими чувствами, после того, как книга закончилась. Акутагава не первый японский автор, с которым я во многом не согласна, и чьи рассказы трогают душу за живое, но у него такой невероятно прекрасный стиль. Закончу цитатой, уж больно она подходит:

— Ну вот, — сказал старый каппа. — Можешь уходить.
С этими словами он указал мне на веревку. Но это была не веревка, как мне показалось вначале. Это была веревочная лестница.
— Что ж, — сказал я. — С вашего разрешения, я пойду.
— Только подумай прежде. Как бы тебе не пожалеть потом.
— Ничего, — сказал я. — Жалеть не буду.

- "Читая любимых писателей, мне с одной стороны радостно, что с ещё одним произведением познакомилась, а с другой невероятно грустно, ведь вскоре не останется ни одного неизвестного. Перечитывание, конечно, никуда не денется"

Это сколько же надо читать, чтобы появился недостаток в классике?)

Поглядите советскую серию "Литературные памятники".

Любимых, понимаете? Их прямо очень мало лично для меня.