4 октября 2020 г. 20:44

5 Иметь разум — проклятие, если его запрещено пускать в ход

Хлёсткая, яркая, контрастная антиутопия Элтона только на первый взгляд кажется колючей сатирой. Под маской нарочитого абсурда скрываются глубокие мысли, о которых нельзя не задуматься вместе с автором. В мире "Слепой веры" всё подчинено религии и пребывает под её железной пятой двадцать четыре на семь. Только вот религия эта сильно отличается от той, к которой мы привыкли — "славить Господа" нужно раздеваясь догола и сливая свою жизнь в соцсети, начиная от похода в сортир и заканчивая потерей девственности. Выложи всю свою подноготную, выверни нутро наизнанку и засыпь его сахаром, жри без остановки — чем больше, тем лучше! — говори и думай только о сексе, выставляй напоказ свои причиндалы и снимай коитус на плёнку под аккомпанемент комментариев в прямом эфире.

Что, не хочешь?! А так значит ты извращенец, ненормальный, опасный элемент и вообще не заслуживаешь места в нашем расчудесном открытом социуме!

Траффорд, которого угораздило родиться в таком обществе, придерживается правила "не высовывайся". Всё, чего он хочет от жизни — это капельку приватности, чтоб можно было погреть душу тихим ощущением тайны. Ну и ещё чтобы его новорождённая дочь Мармеладка Кейтлин дожила хотя бы до своего пятилетия, что удаётся только каждому второму ребёнку. С этого-то всё и начинается. После встречи с тихим неприметным старичком-коллегой Траффорд узнаёт о существовании прививок, сохранявших тысячи тысяч жизней в так называемые "Допотопные времена", и загорается идеей оградить свою дочь от заразы во что бы то ни стало. Но его пытливый, чудом не задохнувшийся под калоизвержением телемасс разум жаждет знаний, и Траффорд понимает, что его единственный шанс разобраться во всём происходящим — это вступить в гонимые законом ряды гуманистов.

Благодаря лёгкому живому слогу книга читается очень быстро и приятно, но по мере продвижения по сюжету эта история всё меньше и меньше перестаёт смахивать на сатирическую пародию, а всё больше — на мрачное вангическое предсказание.

Включите любой стендап — практически все шутки крутятся вокруг секса и не поднимаются выше пояса. Со всех смартфонных экранов нас осаждают опухшие от ботокса силиконовые инстаграмщицы, на которых из одежды только две нитки и накладные ресницы. В магазине невозможно купить несладкий йогурт или печенье — только "натуральный" один из сотни, во всех остальных тонны подсластителей, ведь кому может не нравиться сахар?? Книжные полки пестрят "шедеврами" современной литературы с высокохудожественными заголовками "Как получить максимум удовольствия от секса и сделаться лидером своей социальной группы" и "Как стать богатым и завести много друзей".

Мы уже стоим на полпути к Элтоновскому миру и продолжаем двигаться к нему семимильными шагами. Всё быстрей и быстрей кружимся в отупляющем водовороте массмедиа, незаметно опускаясь ко дну. Эта книга-предостережение о том, как не надо жить, и только от человека зависит, в каком мире ему просыпаться — в Элтоновском или в нормальном. Потому что сейчас нас от бессмысленной биомассы отделяет всего несколько поколений. Потому что первые ростки

благословенного нового поколения, любящего только себя, с восторгом наблюдающего за собой по телевизору, читающего в книгах и журналах только о себе

уже дали всходы.

Спасибо exupery и, в частности, Новогоднему флешмобу за брожение мыслей))

Ура! Рада, что совет пришелся по вкусу.
Иногда страшно становится, что то, что пишут в книгах-антиутопиях с особой преувеличенностью, в наше время становится реальностью.

Не то слово! А здесь вообще –не в бровь, а в глаз, хлеще "1984".
Очень горячо вам рекомендую книгу этого же автора "Время и снова время", если вдруг не читали))