Bibusha

4 октября 2020 г. 07:54

2 Бабка за дедку, дедка за репку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут. Это то, что напомнила мне эта книга. Очень много персонажей, которые по сюжету встречают ещё других персонажей. И все они сначала собираются, потом добираются, на месте разбираются и оттуда выбираются.
В этом изобилии персонажей слишком легко запутаться, настолько они слабо отличаются друг от друга и в одиночку за редким исключением не ходят.
Вроде и идея не плохая с этими мирами, и язык хороший. Сказочные мотивы, символика и персонажи тоже могли бы играть в плюс. Но читается очень скучно. Герои тянут и никак не вытянут историю, которая словно состоит из фрагментов. Вот удачный фрагмент-встреча с Саскией в кафе, вот фрагмент с точкой на экране, вот уже со стеклянным гробом и прятки от пиявок. Но все не складывается в одну историю, а рассыпается и разлетается.
Вроде и приключения, и выбор, и моральные терзания, и многообещающий поворот - как жить с вложенной памятью. Даже определенная эволюция героя и его развитие присутствует, романтические линии тоже, но не цепляет. И все тянется и тянется перетасовка фрагментов, а репка никак не увидит белый свет.
Возможно книга просто не попала в мое настроение, ведь судя по языку и задумкам все могло быть намного круче, но не сложилось.