4 октября 2020 г. 06:21

3 Пустота в душе!

Сначала я начала читать эту книгу с интересом и воодушевлением, потом начала подумывать отложить её на неопределенный срок, но т.к, я терпеть не могу недочитанные мною книги, сделала над собой усилие и дочитала. Собственно говоря и всё! Насчёт "Оптимистов" никак не могу растекается мыслью по древу, ибо сказать действительно нечего. Книга не оставила ни впечатлений, ни эмоций, не подарила хороших цитат, даже не удерживала моё внимание. Да, сюжет действительно хорош, из этого материала вполне мог бы получиться какой-нибудь бестселлер, но, увы и ах! Повествование поверхностное, рассуждений и мыслей главных героев практически нет, как и подробного описания их жизней, переживания Клема об увиденных им чудовищных убийствах детей и женщин описаны чрезвычайно блекло и поверхностно, взаимоотношения с депрессивной сестрой и отцом описаны вскользь. Даже эротические фантазии и приключения главного героя описаны настолько обыденно, тривиально, без огонька что вызывают сонливость и желание отложить книгу. Единственным несомненным плюсом у Эндрю Миллера здесь являются живописная природа, погода и города, а дальше всё сводится к невнятным абсолютно бессодержательным диалогам. У меня сложилось впечатление, что писатель считал очень многое неважным и поэтому сократил большую часть книги, как-будто читатель и так всё поймет, ведь не дураки же его аудитория, сами разберутся, если захотят. Отдельно хочу сказать об издании. Красивая обложка книги совершенно не тождественна её содержанию, название, кстати, тоже. Сноски даны так, что об их существовании узнаёшь, когда уже дочитал. Кстати, тираж всего 1500 экземпляров, видимо Эксмо и не надеялись на огромный успех этой книги. Лично для меня единственным утешением от этой прозы стало то, что приобрела я эту книгу всего за 100 рублей, так что сами знаете пословицу про зубы даренного коня. Совсем непонятно мне почему "Оптимисты" попали в серию интеллектуальный бестселлер! Вывод. Ненавижу ругать книги и тем более писателей, ведь это действительно титанический труд и у каждого автора есть своя аудитория. Может у меня были завышенные ожидания, может я была уставшей, может просто не в то время прочитала не ту книгу, очень надеюсь, что когда-нибудь перечитаю её снова и она, возможно, не покажется мне настолько несоответствующей вообще ничему из того, что я читала прежде. Просто какие-то неудачные "Оптимисты" мне попались.

Источник