Firedark

4 октября 2020 г. 06:04

Мне показалось, что это один из самых напряженных детективов Гарднера.
Перри Мейсон случайно оказывается бесплатным защитником, положенным по закону, когда обвиняемому нечем заплатить адвокату. Несмотря на это, он ведет дело точно так же, как если бы его наняли, заплатив большой гонорар.
Обвиняемый беден, у него ничего нет, его обвиняют в грабеже. Пожалуй, только один Мейсон верит в невиновность своего клиента. А дело с самого начала кажется совершенно безнадежным, да еще и появляются все новые улики и свидетели, усугубляющие положение. И вот подследственного обвиняют уже не только в грабеже, но и в убийстве.
Грустно все это читать, потому что понимаешь, насколько легко можно обвинить любого в чем угодно. Поговорка "От сумы и от тюрьмы не зарекайся" родилась не на пустом месте. А Перри Мейсон - он один такой, готовый даже рисковать своей карьерой ради восстановления справедливости. Ну, или ради того, чтобы выиграть любое дело, результат тот же.
Описание судебного процесса показывает, что на самом деле судьба подсудимого зависит не только от степени виновности, но и от отношений между участниками заседания и, главное, от их компетентности и изворотливости.
Но хорошо то, что хорошо кончается. Ведь адвокатом выступал Перри Мейсон.