old_bat

24 мая 2012 г. 17:15

Я просто в затруднении. Автору удалось вызвать во мне два совершенно противоположных чувства: по мере продвижения вглубь неспешного повествования, я совершенно искренне плевалась от привкуса гадливости, прочно поселившегося в каждой клеточке организма. И, в то же время меня куда-то уносил неспешный водоворот книжных событий (бывает водоворот неспешным - проверено этой книгой!).

Впрочем даже не куда-то, а в совершенно определенное место под названием "безумие". Ближе к 3/4 книги уже появлялось желание хихикая плясать на могилах всех героев произведения, а Патрика Макграта подарить друзьям-каннибалам из соседнего племени. Впрочем, дочитав до последней странички, и глубоко вдохнув отравленный воздух, с трудом, но смогла вынырнуть.

Правда, остались липкие нити паутины, ловко сплетенной Дэннисом, то есть Макгратом, то есть пауком под столом моего компьютера (ох, врача мне, помогите! врача! их тут много!) Первые минуты-часы-недели после выныривания я себя периодически ощупывала, дабы понять кто остался: "я" или всё таки уже "не я". Вздох облегчения до очередного момента, и опять по-кругу: "я" или уже "не я"? Как хорошо, что в перечень особо опасных инфекций безумие еще не занесено! Или уже занесли, пока я писала рецензию?