1 октября 2020 г. 18:57

Сборник состоит из одного небольшого романа и 3 повестей.
Роман в принципе понравился, семейная сага мне практически всегда интересна.
Но уж больно много персонажей в саге, и все имена одинаковые, ведь надо у евреев назвать ребенка именем умершего, чтобы дожил ту недожитую жизнь. А умирали в книге много.
В принципе все это читано перечитано миллион раз - 37 , 41, дело врачей, перестройка.
Но читать этот роман было интересно все равно-хотя вот честно, интерес немного пропал, когда перебрались некоторые оставшиеся члены этих многочисленных Блюмов и Рапопортов на землю , "где течет молоко и мед". Одно было любопытно, как все повернулось, как встретились с теми, кого и не чаяли встретить . В романе не зря наверно одинаковые имена, автор показала и одинаковые события мысли через много лет уже у другого поколения. Волнует в каждом возрасте людей практически одно и то же.
Рассказы написаны уже про другое время, про ту страну , в которую так стремились в романе, два из них. В этих рассказах показана жизнь как она есть в той стране обетованной. Особенно понравился рассказ, где повествование ведется с разных точек зрения на событие и на их жизнь вообще одной из еврейской семьи. И не поймешь, кто прав, и у каждого своя правда.
Но сборник получился какой -то жалостливый. Если в романе все подается с иронией, с юмором, я часто смеялась, несмотря на многие страшные события, то в рассказах этого нет. А события такие , что все просто давят на жалость, на непростую жизнь евреев и неважно где они в СССР, Америке , Германии, Израиле. Странно даже.