1 октября 2020 г. 00:13

Мое третье знакомство с творчеством Геймана. Первые два были довольно успешные, да и эту книгу я выбрал чтобы снова окунуться в мир «Американских богов». Своеобразное продолжение вышло не таким масштабным, атмосферным и брутальным как первая книга. Да и по всем остальным параметрам значительно уступает.
Так если в первой книге было много колоритных персонажей, начиная с Тени Лун – главного героя, сына бога Одина и т.д. который рефлексировал по поводу умершей жены и по ходу дела выяснял отношения с нарисовавшимся отцом и заканчивая различными богами, которые предстают читателю через призму их человеческого восприятия. То в этой книге сыновья бога Ананси (единственный персонаж их первой книги) выглядят абсолютно неубедительно и не харизматично. Даже пресловутый паук, который якобы унаследовал обаяние отца выглядит как мальчик не знающий, что делать со своей силой, не говоря уже про главного героя – Толстого Чарли который вообще выглядит как рохля и на основного персонажа вообще не тянет, как, впрочем, и на второстепенного.
Вторым большим минусом книге является отсутствие явного зла или антагониста главному герою, вернее он есть, такой себе Тигр из историй и старых мифов, но он выглядит еще более неубедительно в качестве злодея чем Толстый Чарли в качестве героя.
В книге нет напряжения и острых моментов, которых хватало в «Американских богах», зато много сказок и детских чудес и от того создается впечатление что книга писалась в расчете на подростка, а не для читателей первой книги и это основной ее минус – не ориентация на читателя, который ждал продолжения.
И еще, если в первой книге прослеживалась какая-то связь с мифологическим первоисточником, то здесь эта связь не убедительна и основана лишь не сказках, которые кажутся притянутыми за уши.
В общем книга значительно слабее первой.