30 сентября 2020 г. 13:45

Тот, кто выучивает чужой язык, вторгается в мир существ, которые общаются на этом языке, – он нападает. Я об этом догадался давно, но не давал себе труда выразить это в мыслях даже для себя. Зачем? Мне было тепло, сытно и уютно. Человек начинает думать, когда ему плохо и холодно.

Прекрасная социальная фантастика. Я была знакома с Киром Булычевым лишь по нескольким повестям про Алису, но его творчество для взрослых тоже впечатляет.
Сто лет назад на Землю прибыли инопланетяне, как они себя сами называют — спонсоры. Якобы с благой целью - спасти планету от экологической катастрофы и воплотили мечту Греты Тунберг и других фанатиков из настоящего. Люди землю загадили радиацией, заводами, самолетами, автомобилями, поэтому все это стало запрещено. Самих людей нехило так подсократили — от нескольких миллиардов осталось всего 100 миллионов.
С нашим главным героем по имени Тим мы встречаемся солнечным весенним днем, он нежится у бассейна и засматривается на девушку, что только въехала в соседний дом. Болтает с другом Виком. Ничего себе картинка. Зажили люди после прилета милых инопланетян?)
Не все так просто. Люди теперь питомцы. Кошки и собачки были признаны неэкологичными и подлежали уничтожению, их место заняли люди. Им не разрешается носить одежду, ведь она источник заразы и блох. Когда хозяйка идет в торговый центр или на прогулку, то на Тимошу одевают красивый ошейник, а в общественных местах еще и намордник. Есть комнаты для отдыха любимцев, где они тусуются среди себе подобных пока хозяева заняты шопингом или посиделками в кафе. Запрещено обучаться грамоте, читать книги, за это больно наказывают. Можно иногда смотреть передачи по телевизору, где рассказывают, как добрые спонсоры спасли планету и людей. Но есть и другая жизнь, которая пугает любимых питомцев до дрожи. Быть бродячим, жить на свалках и в подземельях, питаться отходами. Но Тиму же ничего не грозит пока он не прогневает хозяев. Ничего не предвещало, а потом навалилось все и сразу. Теперь Тим в бегах, он абсолютно не приспособлен к реальной жизни. А жить-то хочется.
Кир Булычев проходится по многим язвам общества. Люди согласны терпеть унижения лишь бы колбасой кормили, приспосабливаются к любым условиям, не видят ничего страшного в показухе, каждый сам за себя. Но при всех недостатках есть место и взаимопомощи, доброте, отваге и всегда есть надежда.
Автор так описал жизнь и повадки домашних любимцев, что я теперь по-другому буду смотреть на кошек и собак)