30 сентября 2020 г. 11:23

5 Спойлер Мероприятие - не роскошь, если знать, как им пользоваться.

Мероприятие ≠ реклама.
Мероприятие ≠ передача знаний или информации.
Мероприятие = активность участников, окситоцин и становление частью группы.
А сам эвент-менеджмент = бизнес одной попытки.
Из моих фаворитов в этой книге:
-- мероприятие “на ногах”. Когда не спишь на заднем ряду с блокнотом 6+ часов, а быстро укладываешься в несколько “фуршетных” промежутков и через 3 часа уже несешь знания домой. По пути обрабатываешь.
-- задолбаться от работы с одним брендом или одним мероприятием - нормально. Не в смысле делать конфу полгода с безумными правками бюджета, а 2 года делать какому-нибудь банку НГ. Нужно постоянно стараться не выгореть.
-- разделение свойств на базовые, основные и восхищающие. Тем, кто в психологии труда знаком с соотношением мотивации и гигиенических потребностей, очень зайдет!
Особенно приятно осознавать, что я чем-то из этих приемов уже пользовалась.
Что-то, конечно, читателям будет не в новинку, вроде
-- время советов прошло, настало время ценностей
-- рекламировать должен сам продукт, а не слова
-- не теряйте клиентов - извиняйтесь, даже если вы не правы
-- откажитесь от телефона во время интенсивной работы
-- поддерживайте нетворкинг
Список можно продолжить и самому. Но подается все так, что ты заново делаешь открытие.
Стилистика притч пробивается не только через имена героев и элементы повествования (“мастер вынул кисточку, рисовую бумагу, и написал НЕТ”), но есть в самой структуре информации. Например, классификация мероприятий на драконов, лошадей и глубоководных рыб.
С чем-то я, конечно, не согласилась.
Особенно задела фраза, что “велопробеги с перекрытием дорог показывают, что интересы всех жителей города соблюдаются”.
НИ-ХРЕ-НА.
Недовольства и убытки затрагивают народу заметно больше, и вот тут чьи-то спортивные интересы и свободы лучше ограничить. А еще лучше вынести за город или в лес.
Или что в кризис надо сокращать список отказов (читай: перестать воротить нос). Для выживания здесь и сейчас ок, но риски и загоны заказчиков тоже возрастают.
Или минимизация больших совещаний. Как ветеран работы в госучреждении, скажу - даже гугл таблицы и рассылки, или человеческий медиатор не решит проблему. Кто не захочет услышать информацию - не услышит.
В общем - книга притч, которая раскрывает тему создания мероприятий (иногда жизнь). Мне вот было достаточно приятно осознать, что есть сторонники идей, которыми пользуюсь, кажется, я одна во Вселенной. Где-то получила приятный фидбек.
Пользуйтесь, но с умом.