Firedark

30 сентября 2020 г. 07:33

Впервые разочарована, читая Дашкову.
Эта книга - сборник рассказов, посвященных тяжелым временам конца восьмидесятых и девяностым годам. Многие помнят пустые полки магазинов, невыплату зарплат, отток специалистов в челночный бизнес.
Самый длинный первый рассказ "Салюки" о сложной судьбе парня, связавшего свою жизнь с КГБ не по принуждению, а по юношеским убеждениям, и влюбленного в девушку из семьи преступника, ставшую затем женой смотрящего в Приморском крае. Сюжет интересный, но меня как-то ничего не зацепило, ни один из героев не вызвал сочувствия, даже главный, тот, который вроде бы положительный и настрадавшийся.
"Теория вероятности" - единственный рассказ, за который не жаль было бы и оценки повыше. Трое молодых людей, не нашедших места в нормальной жизни, начинают заниматься бизнесом, весомую часть которого занимают лохотроны, в которые усиленно обещаниями и улыбками завлекают недалеких людей, чаще всего приехавших из провинции и растерявшихся в новой обстановке. Очередной обманутой оказывается полунищая учительница с Камчатки, приехавшая в Москву на награждение за свою работу. Но ее главная цель - купить инвалидную коляску для дочери, родившейся с ДЦП. Финал рассказа предполагает почти вмешательство высших сил ради восстановления справедливости.
"2010!" я вообще не поняла, к чему это было. Или это юмор такой, но до меня не дошло. Что ж, может быть.
"Синдром тетки" и "Знак судьбы" оставили неоднозначное впечатление. Вот вроде бы все правильно, и тетку в себе надо изживать, если ее признаки появляются в тебе, и Леня Голубков, который угадывается вполне отчетливо, вроде не достоин уважения. Но мне почему-то все время казалось, что автор очень уж высокомерно и пренебрежительно смотрит на этих своих персонажей. А ведь таких людей у нас очень и очень много. И серых, ничем не выделяющихся, не умеющих строить бизнесы и толкаться локтями обычных работяг или инженеров, и замордованных жизнью теток, не умеющих ухаживать за собой, но умеющих варить борщи и (какой ужас!) способных на зависть. Вот такие неидеальные граждане. А ведь по большому счету именно благодаря их существованию имеет возможность есть и пить интеллектуальная тусовка.
Надеюсь, высокомерие автора мне почудилось, и я зря придралась. Может быть, если еще раз вернусь к этой книге, что-то для меня изменится. Что ж, тогда изменю и оценку. Но пока только тройка, и то за прекрасный язык и впечатления от ранее прочитанных книг.