ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

30 сентября 2020 г. 01:57

4 «Страна победившего тоталитаризма».

Уж не знаю, о чем писал Герберт Уэллс в забытом 1904 г., но нынче его новелла воспринимается, как притча о тоталитарных временах. Так, я за прослушиванием его творения умудрилась вспомнить «Конформиста» Бертолуччи (а именно сцены со слепыми) и «Таинственный лес» Шьямалана.

В Стране, затерянной в горах, недоступной для обитателей большого мира, издревле ходили мрачные истории. Были времена, когда еще можно было, горными тропами, в нее попасть – и из нее выбраться. Но после случилось землетрясение, и путь к Стране оказался навечно завален. Последний выбравшийся из Страны рассказал в большом мире, что жителей его Страны поразила странная болезнь – с недавних пор дети у них стали рождаться слепыми.

На самом деле, странного в этом нет. В Стране в самом начале поселилось несколько семей. После они стали активно скрещиваться. Соответственно, в пятом или шестом поколении все уже стали близкими родственниками – но продолжали жениться и рожать детей. По сути, каждый в их горном поселении другому – брат, кузен, дядя, дедушка и т.д. Близкородственные связи в пятом-десятом поколении неизбежно ведут к вырождению. И слепота – еще не самое страшное, к чему может привести столь бессистемное спаривание.

Спустя несколько десятилетий (если не век) случайный человек нашел Страну слепых в совершеннейшей деградации. Конечно, полностью слепое общество приспособилось к новой жизни. Они работают, разводят скот в своей долине, все так же женятся и рожают больных детей. Но они забыли о существовании внешнего мира. Их мир – это маленький клочок земли, а за ним – космическая пустота. Горы – это стены, которые оберегают их от этой пустоты. Небо – это «крышка». И они искренне верят, что нет на свете иной жизни, нет иных людей. Нет и зрения. Они забыли, что их предки тоже когда-то смотрели на мир и видели голубое небо, вершины гор, зелень травы. В их мире нет ничего, кроме вечной темноты.

К оказавшемуся у них по воле злых обстоятельств зрячему человеку они относятся снисходительно. Он говорит им, что может видеть, – а они считают его сумасшедшим. Он рассказывает о жизни за этими горами, о достижениях цивилизации, но это для них – чушь, невозможность. Даже возлюбленная главного героя, из местных, не может поверить ему. Ее разум слишком узок, чтобы вообразить, что может быть иное, отличное от нее, существование. wz9kpo0k-r.jpg Жить в обществе людей, мысли которых противоречат здравому смыслу, невозможно. Им-то хорошо, они вполне счастливы в своей ограниченности. Но для человека, видевшего свет, небо, землю и море, жизнь бок о бок с ними – это бесконечное мучение. Нельзя отказаться от реальной жизни в пользу деградации. Даже во имя любви. Это неправильно, неестественно. Ни один человек не стоит того, чтобы ради него отказаться от своих истинных мыслей, чувств, от своего понимания действительности.

Герберту Уэллсу большое спасибо за неоднозначный (и почти открытый) финал. Новелла маленькая, но прочувствованная. И отличная, что уж там.

Да, пожалуй.