ssori_na

Эксперт Экспертный

30 сентября 2020 г. 00:01

Ой, не так я планировала начинать своё знакомство с Воннегутом, ой не так. Хотела ознакомиться и с "Бойней номер 5", и с "Колыбелью для кошки", но волею случая начала с "Синей Бороды". Ошибочно было предполагать, что это сказка на новый лад. Хотя, этому я, скорее, обрадовалась. Но с каждой страницей мне становилось всё грустнее и грустнее. Не скучнее, нет, именно грустнее.

В этой книге я не нашла для себя ни одного положительного персонажа. Ни главный герой, который строит из себя человека с тонкой душевной организацией. Хотя был на войне, даже потерял на ней глаз. Но нет - зарабатывать деньги и кормить свою семью - это слишком просто! Терпеть не могу таких творческих личностей. Ну будь творческим, когда ты один! А не тогда, когда уже взял на себя ответственность за чужие жизни.

Ни Церцея, которая вообще отвратительно себя вела, мнила Богом и лезла туда ,куда её не просят, считала, что знает лучше. Ни кухарка, которая катается в благах, как сыр в масле, но умудряется придумать себе обиду. Ни так называемые друзья, которые только и могут, что пользоваться, но ничего не давать взамен.

Мне абсолютно не понравился стиль написания, где в каждой главе были еще отдельные куски повествования. Складывалось впечатление рваности. Там, где могла быть наполненность, возникала пустота из-за этих пауз. Многие говорят про юмор - его я тоже не увидела. Абсолютно серо и пресно. И опять же, когда берешь в руки книгу и когда берешь в руки дневник - это абсолютно разные эмоции. Нам попался дневник. Ещё и вымышленного персонажа. Не буду теперь торопиться продолжить знакомство с автором.

Что мне понравилось в книге - то, что автор не создал глупую интригу, а всё же раскрыл ответ на вопрос, которым задаётся читатель с самого начала. И то, как Воннегут описывал картину. Это было прекрасно, я его четко себе представляла и очень хотела бы увидеть воочию нечто подобное.