29 сентября 2020 г. 19:01

Очень занимательная книга о древних тайнах. Несмотря на название, она не только о цивилизации майя, но и об ацтеках, и об Атлантиде. Повествование сопровождается большим количеством цитат, рисунков, математических расчетов, обширным описанием многих загадочных символов. Для более легкого восприятия информации не помешают хотя бы начальные знания в области астрономии и физики. Наиболее интересной частью показалась расшифровка календарей цивилизации. Стало понятно почему же мы так ждали конца света в 2012, хотя прочитав эту книгу ранее, можно было бы сделать вывод о том, что майя предсказывали не конец всего живого, как нам это представляется, а совсем иные вещи.
Меньше всего, конечно, ожидала найти в подобной книге подробные описания связи интроверсии и экстраверсии со знаками зодиака и солнечной активностью, связи солнечных циклов и гормональных изменений в организме человека, но удивительно, что даже такая далекая от начального пункта тема, достаточно гармонично вплетена в повествование.
Книга окажется интересна любителям тайн и загадочных легенд. Кстати, к моему большому удивлению, впечатления от неё совершенно иные, чем от разнообразных телепередач на подобные темы. Никакой воды, лишней информации и паранормальностей. Только факты, подкрепленные долгими расчетами и исследованиями.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", уровень 8
Команда "Марсиане"