hottary

29 сентября 2020 г. 17:11

Мне нравится всё , что написал Стивен Кинг! Люблю его книги не только за "страшность", но больше за достоверные психологические портреты, за то, что логика поступков его героев мне понятна и абсолютно для меня правдоподобна.
Могу попенять, что границы моей нелюбви благодаря ему расширяются. И к раскрашенным клоунам, мгле за окнами и пустым коридорам отелей добавились нехорошие библиотекари. ( шутка).
Пусть пишет и радует нас своей неуёмной фантазией, новыми сюжетными ходами и колоритными персонажами. Насекомоподобный библиотекарь Арделия Лорц, питающаяся детскими страхами ; ее бывший любовник , а ныне милый алкоголик Грязнуля Дэйв, опустившийся на дно жизни , но имеющий принципы и человеческую гордость , добрая преданная Наоми, девушка главного героя, которая просто обязана быть среди персонажей романа...
Насилие над ребёнком - это самое отвратительное , что может быть . А совершенное под сенью библиотеки - кощунство. Детские психологические травмы могут прятаться долго, но рано или поздно им надо дать выход. А если за дело возьмётся мэтр Стиви, жди увлекательно страшной и страшно увлекательной истории, в которой будет перемешано всё, завязаны в узел разные истории, но в конце Кинг их всех развяжет и уложит в изящную, как всегда, мозаику.
Обожаю манеру Кинга ставить человека перед нравственной проблемой в фантастическом антураже.
Рекомендую всем любителям творчества Кинга.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга
Моя благодарность elefant за совет книги Кинга в туре Открытая книга

Спасибо. Рад, что книга оставила такое впечатление.

Очень понравилась и книга, и ваша рецензия. Согласна ,что у Кинга главное персонажи, их характеристики, мотивация их поступков.
Я не очень много читала Кинга, но хотелось бы найти что-то похожее на Библиотечную полицию, может быть подскажете? Главное ,чтобы не фэнтези)

Эх! Не к тому человеку вы обратились))
Я у Кинга люблю ФСЁ!!
Поэтому сразу , прошу прощения, если не зайдёт
Без фэнтези и не оч объемные люблю Мертвую зону , Кэрри и , конечно, Зелёную милю!
А любовь навсегда - Тёмная башня!. В цикле можно прочитать первые две книги , ( тока обязательно две Стрелок и Извлечение троих), а потом уже решать : читать дальше или "не моё" )))