sasha031095

21 мая 2012 г. 20:30

Многие ли из нас смогли сохранить самую искреннюю и верную дружбу с людьми, которых не видели вот уже двадцать лет?
В продолжении "Трех мушкетеров" судьба складывается менее благосклонна к дружбе наших четырех героев. Они оказываются по разные стороны гражданской войны во Франции. Однако даже судьба не способна лишить этих людей такого восхитительного благородства, преданности, уважения и даже любви друг к другу. У каждого из них свой характер, свои привычки, но сердца их бьются в едином ритме, как одно целое.
Арамис
Арамис как и хотел, стал аббатом. Но добившись церковного сана все его мысли вновь и вновь возвращались к тем временам, когда он был мушкетером. Его отношения с герцогиней де Шеврез сошли на нет, но взамен их у него завязываются новые - с Герцогиней де Лонгвиль. Вполне возможно, что отчасти эти отношения стали одной из причин того, что он становится сторонником Фронды.
Портос
За двадцать лет Портос из мушкетёра превратился во владельца трех поместий и весьма обеспеченного человека. Но при всем этом он сохранил свою былую силу, доверие и любовь к друзьям. Тем не менее, не собираясь останавливаться на своих достижениях, он мечтает о баронском титуле и ради достижения этой цели снова приходит к службе, но уже под покровительством Мазарини.
Атос
Атос, в отличии от Арамиса и Портоса не приобрел ни духовного сана, ни многочисленных поместий. У Атоса есть лишь одно поместье, которое он получил по наследству. Зато ему досталось куда более большое богатство, чем его друзьям, у него появилась жажда жизни, то, ради чего стоит жить, его отдушина - сын Рауль. Благодаря появлению в его жизни сына, ему удалось победить пьянство и найти свое место в жизни. Также как и Арамис является сторонником Фронды.
Д'Артаньян
Д'Артаньяну, после подвигов, совершенных им и его друзьями, была пожалована должность лейтинанта роты королевских мушкетеров. После этого он был забыт Анной Австрийской и дальнейшего повышения по службе не последовало. Однако, волей случая новый кардинал решил воспользоваться его услугами. Это давало возможность Д'Артаньяну напомнить о себе и добиться чина капитана гвардии. Таким образом, наш герой стал, как и Портос, поступил на службу к Мазарини.
Как видно, судьба разделила их и развела в разные стороны. Но, насколько известно, старая дружба не ржавеет и герои этой книги - прямое тому доказательство.
Книга мне очень понравилась, не оторваться, как и от первого произведения. Всем, кто не читал - советую. Книга всегда лучше фильма.