boservas

29 сентября 2020 г. 11:22

4 Авантюры двоюродного дедушки Остапа Бендера

Есть произведения, чья история создания выглядит иногда не менее увлекательно, чем сам сюжет оригинала. Такое можно сказать и о пьесе Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского", над которой автор работал находясь в тюремной камере по обвинению в убийстве или организации убийства своей гражданской жены - француженки Луизы Симон-Деманш. Виновность писателя доказать так и не удалось, но и снять с него окончательно подозрения тоже не получилось, в результате Сухово-Кобылин на всю оставшуюся жизнь был поставлен в положение человека с подмоченной репутацией, от него отвернулось высшее общество. Кстати, вопрос о его виновности до сих пор не разрешен даже среди его биографов, среди которых есть склоняющиеся к его невиновности, а есть, считающие иначе.

Поэтому тень от его отрицательных героев-авантюристов падает в какой-то степени и на самого автора, известно ведь, что каждый пишущий наделяет частичкой своего собственного характера любого из своих героев, благородный персонаж похож на благородную вариацию автора, подлый - авторский вариант видения сущности внутреннего мира подлеца.

Подлецов-авантюристов в пьесе двое: главный герой - шулер Кречинский и его помощник и доверенное лицо - беспринципный прохиндей Расплюев. Кречинский, хотя и отрицательный персонаж, но все же наделен гораздо большим шармом и обаянием, нежели положительный Нелькин. Подозреваю, что что-то не так во мне самом, но у меня Кречинский вызвал симпатию, и я от всего сердца желал ему выкрутиться из сложившейся ситуации, прекрасно понимая, что законы жанра этого позволить не могут - злодей должен быть наказан, даже, если это очень обаятельный злодей.

Почему Кречинский пришелся мне по душе, спрашиваю я сам у себя, и себе же отвечаю: потому что он умнее и способнее всех, кто его окружает. Да, он ловко пытается воспользоваться минусами и недостатками попадающихся ему на жизненном пути людей, но, если глупость и тщеславие наказуемы, то почему палачом, приводящим приговор судьбы в исполнение не может выступать ловкий авантюрист? Неисповедимы, как известно, пути Господни.

Отрадно наблюдать в лице Кречинского опытного практикующего психолога, перечитайте его диалоги, и вы почувствуете, как ловко он меняется и подстраивается под речь собеседника, с каждой из своих жертв он совершенно разный, прекрасно понимая, кто и что от не ожидает. Есть в нем зарождающиеся черты, которые в полном цвете проявятся через 70 лет в образе его литературного внука - еще более блестящего и более обаятельного проходимца - Остапа Бендера.

Вот, кто действительно выглядит полным ничтожеством, так это безвольный и бесталанный Расплюев, человек, способный на любую подлость, но лишенный творческого начала, поэтому он целиком и полностью зависит от своего талантливого "благодетеля".

Авантюра Кречинског не удалась - свадьба, а с ней и вожделенный миллион, сорвались, но все же он не попадает в тюрьму, поскольку успевает по-настоящему влюбить в себя Лидочку, и она спасает несостоявшегося жениха от ареста, пожертвовав ставшей причиной скандала драгоценной булавкой. И в этой развязке снова мелькает тень личной судьбы автора, он, как мы помним, тоже избежал заключения, но осадок остался на всю жизнь. Как не вспомнить тот самый анекдот про серебряные ложечки.

Ну, и нельзя не помянуть, что по поводу жанра пьесы у литературоведов тоже нет устоявшегося мнения, поскольку одна из утвердившихся точек зрения видит в ней классическую социальную драму, но есть и те, кто считает "Свадьбу" плутовской комедией, а кое-кто и водевилем. И надо признать, черты всех трех перечисленных жанровых направлений в пьесе имеются, что только подчеркивает её нестандартность, свойственную либо дилетантской поделке, либо по-настоящему гениальному произведению. Я думаю, здесь речь идет о втором варианте.

Рецензия приурочена к дню рождения Александра Васильевича Сухово-Кобылина - 29 сентября 1817 года

Cухово-кобылин подмочил репутацию? "ржу-не-могу" :)

Сергей, здорово тебе удаётся приурочивать рецензии ко дням рождения/памяти авторов. А учитывая количество рецензий, вообще не понимаю как у тебя это получается :)

Стараюсь :)
Сегодня ещё у Бернарда Шоу некоторая дата...

Хорошо, ждём вечером рецензии.