BooKeyman

28 сентября 2020 г. 21:41

Тогда Неле сказала Уленшпигелю:

– Разденься, я разденусь тоже; вот серебряная коробочка с снадобьем для сновидений.

– Мне всё равно, – ответил Уленшпигель.

Раздевшись и натеревшись бальзамом сновидений, они, обнажённые, легли рядом друг с другом на траве.

‌Я думаю, милота какая - прямо репортаж из Вудстока, день третий. Ну если без шуток - Министерство образования плохого не посоветует, как пить дать. Впрочем, книга об Уленшпигеле прочно втесалась в мастрид школьников ещё с советских времён - у нас пришелся ко двору весёлый проказник Тиль Уленшпигель, с лёгкого пера Де Костера ставший символом освободительного движения фламандцев от гнета испанцев и короля Филиппа. Хотя стоит отметить, что оригинальный, народный Тиль вряд ли занял бы столь почетное место в нашей советской литературе, но раз уж его деятельности придали освободительный окрас, то это другое дело. Книгу условно можно поделить на две части, и водоразделом стала смерть отца Тиля, угольщика Клааса. В первой части Тиль беспечный плут, живущий одним днём и находящий счастье в высмеивании пороков чужих и потакании своим. И даже горячая любовь Неле не остужает его пыл в погоне за другими женщинами. Кстати, как вам эта черта Тиля? Поставьте лайк, если вам похер. Вторая часть - это уже народный мститель, рубака и символ освободительного движения Тиль Уленшпигель, благородный солдат, снискавший уважение на ратном поле. Эта часть у меня вызвала энтузиазм за счёт нескольких действительно крутых эпизодов, один из которых - охота за оборотнем, и вторая - борьба с Гансом, чёртом. Это был действительно экшн и триллер, де Костеру следовало бы добавить этой искры в ратные приключения главного героя, а не размазывать за патриотизм, и не искать Семерых. Хотя, я говоря за свое время - о времена, о нравы... Что касается других героев книги, то Ламме Гудзак, вопреки моему ожиданию, не является нативным прообразом Санчо Пансы, а вполне себе самостоятельный персонаж со своим взглядом на мир. И жена его не оказалась пришмандовкой, вопреки моему мнению, а стала жертвой сектантских замашек священника, любителя БДСМ(хотя, если подумать...). Персонаж Неле стал жертвой идеализации автора - расписана как тургеневская девушка, лишённая порочности, ввиду чего образ стал ходульным. Несмотряна популярность книги, она весьма и весьма недоцененна , как бы удивительно это не звучало. Де Костер конечное много перенял от эпохи романтизма, тот тигль реальности и сказочности, народного и интеллектуального, но как мне видится, в чем то он стал визионером. Например, магические трипы и видения - ни дать ни взять магический реализм. Ну а как вам охота на оборотня? Все в лучшем духе Гранже, с мистической подоплекой, но бытовой развязкой. И книга действительно о свободолюбии - но не в политическом смысле, а в свободе быть собой, во внутренней гармонии.