27 сентября 2020 г. 15:44

Детектив понравился, но , к сожалению, не без претензий((. Герметичный детектив в лучших традициях. На уединенном острове происходит убийство! Остров совсем небольшой, труднодоступный, да еще и строго охраняемый, по завещанию владельцев острова он превращен в неприступную крепость, предназначенную для отдыха выдающихся государственных мужей от "трудов праведных". У острова "подмоченная репутация" - когда-то он был оплотом пиратов-разбойников, промышлявших работорговлей. Сейчас это несколько коттеджей, предназначенных для гостей, бывшей конюшни, переоборудованной в мини-квартирки для обслуги, а также маяк с домиком смотрителя. Именно на маяке убит один из гостей - знаменитый писатель, отдыхающий после премьеры книги и ищущий вдохновения для написания новой. Человек он неоднозначный, совмещение "гения и злодейства", экспериментатор в худшем понимании этого слова. Но кого его жестокие выходки могли довести до крайности? Много линий расследования, часто переплетающихся, родом из далекого прошлого, но повествование излишне разбавлено сопельно-романтическими переживаниями полицейских... Огорчил способ разгадки, как будто автору уже надоело все описывать и тяп-ляп - забирайте: в гриппозном температурном бреду инспектора Дэлглиша озарило! И быстренько скомкано расследование понеслось вскачь.