Elraune

27 сентября 2020 г. 11:30

Неплохой классический детектив, из тех, где мотив для убийства есть сразу у нескольких героев, а преступник и есть один из них.
После долгого отсутствия домой возвращается Элан Филд - очень красивый, но очень непорядочный молодой человек. И до отъезда он совершал некрасивые поступки, и сразу по приезду начинает вести себя гнусно, так что сразу нескольким людям хочется его пристукнуть. И - вот сюрприз! - его находят убитым, а подозреваемых теперь целая куча (ну, с кучей я погорячилась, но некоторые, каждый по своей причине, вполне годятся на роль подозреваемого).
На самом деле героев в книге не так уж и много, и среди них совершенно случайно совсем рядом с местом преступления отдыхает Мод Силвер - пожилая дама и частный детектив в одном лице. Нетрудно угадать, кто справится с делом, правда же?
Ближе к концу книги выбрала одного из персонажей на роль убийцы и я. И угадала. И от этого почему-то немного расстроилась, поскольку надеялась, что концовка меня удивит и личность преступника станет неожиданностью. Но читать было интересно, напомнило книги Агаты Кристи с ее мисс Марпл, хотя, конечно, им уступает (с героиней знакомилась впервые, и решив узнать про нее побольше, увидела, что такие ассоциации возникли не у меня одной).
В общем, не блестящий, но вполне достойный детектив, решила, что при случае можно будет и другие книги автора почитать.