malinsi

19 мая 2012 г. 21:21

Почему я не читала Набокова раньше? Вернее, я читала что-то очень давно, и то, что читала не произвело на меня впечатления, а «Лолиту» я даже не осилила. Настолько это чуждым показалось. А после прослушивания «Дара», потому что я поняла, что не дойдут у меня руки читать его в бумажном варианте, мне кажется, я и к «Лолите» по-другому относиться стала.
Чтобы ни говорили, а Набоков – гениальный сочинитель. Я ведь много читаю, но, пожалуй, ни один автор не вызвал у меня ощущения, что писатель мыслит как-то по-другому, а Набоков вызвал. Центральный персонаж «Дара» - Федор Константинович Годунов-Чердынцев – литератор, эмигрант, живущий в Берлине, перебивающийся частными уроками. В начале мы знакомимся с ним, как с поэтом, с его стихами, затем с историй жизни и смерти Яши Чернышевского, сына его знакомых, и его родителями. Затем приходит черед истории отца Федора Константиновича – знаменитого путешественника, пропавшего без вести в первые революционные годы, затем с его взаимоотношения с Зиной, и, наконец, история кумира 60-х городов Х1Х века – Н.Г.Чернышевского. У меня сложилось впечатление, что истории, рассказанные Набоковым, взяты из жизни, но, вместе с тем, не имеют с действительностью ничего общего. То есть они реалистичны и фантастичны одновременно. Их несколько, но впечатления «рваного» повествования не остается, как в случае со многими современными авторами. История получилась цельная, каждый ее кусочек открывает героя немного с другой стороны, углубляет его образ.
Еще Набоков заставил посмотреть на Н.Г.Чернышевского совершенно другими глазами – безумно жаль человека, который, не будучи по природе своей борцом, вынужден был, в силу сложившихся обстоятельств, взять на себя не свойственную себе роль. И из-за этого несоответствия внутреннего самоощушения и внешних событий, прожил такую тяжелую, и в общем-то совершенно не героическую жизнь. Я в школе читала «Что делать?» Чернышевского ,и до сих пор помню, что были там сны Веры Павловны (правда не помню о чем), и его страстные монологи о будущем «любите его, работайте на него, переносите из него в настоящее все, что сможете перенести…»(за точность цитаты не ручаюсь).
И еще поразили набоковские метафоры - «карий лист на скамье» просто запал в душу.
Буду, несомненно, читать Набокова еще, но не сразу.

Источник

Мне даже иногда кажется, что Набоков как-то даже мыслит словами ( они - его естественное продолжение )

То есть они реалистичны и фантастичны одновременно.

Да, Набоков очаровывает размыванием границ между реальностью и фантазией ( и это даже нельзя назвать "магическим реализмом").

Забавно, но после произведений Набокова, вспоминаются как некое послевкусие не события как таковые, а некая событийность мгновений..