26 сентября 2020 г. 00:55

1.5 Не высовывайся и будешь править вечно

Жанр: сказка о трёх государственных переворотах
О чём: было три царя: крупный, громкий и скромный. Крупного заметили, громкого услышали, а скромный до сих пор скрывается от оппозиции
картинка AleksSar
Понравилось: житейская мудрость о том, что если вокруг «пахнет жареным», то лучше не высовываться и править исподтишка (многие государственные деятели прошлого и современности так и поступают)
Отвратило:
"-" не раскрыта завязка сказки. Не показано зачем вообще зверям понадобилось выбирать царя. Все там ругались, что ли, что нужна была власть, чтобы всех утихомирить. Не понятно.
"-" не показано как правили предыдущие короли. Показан как хороший пример последний и то это не он правил, а другие «чувствовали его присутствие», ведь он в это время мог дрыхнуть где-нибудь в углу.
"-" рокировка в конце о том, что «дети не бойтесь покупать животных, так как будет новая партия и новые короли". Во первых новые игроки не лишают власти существующую власть, а во-вторых опыт показывает, что методика «тарься и беги» даёт хорошие плоды.
"-" тихоню выбрали только потому, что других вариантов не было. Когда отсутствует конкуренция выбираешь совсем не лучшее
Кому читать: советовать не буду и сам дочери читать не стану. Вообще весь сборник неудачный.