SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 сентября 2020 г. 23:46

4 Дело на одну вязанную кофточку и пару пинеток

Женщина, которая была дочерью прославленного генерал-лейтенанта английской армии и родилась в предгорьях Гималаев, не могла стать ординарной домохозяйкой. Даже если родилась она в 70-е годы ХIXвека и основным хобби были садоводство, автомобили, театр и разведение такс. Два мужа-полковника, две дочери и спокойное отношение к собственной популярности. А ведь Патриция Вентворт писала очень хорошие детективные романы, разве только чуточку уступающие знаменитой Леди Агате.

Мод Сильвер, главная героиня 26 детективных романов, образ тщательно продуманный.
Для начала, автор наделяет ее опытом прожитых лет и годами работы гувернанткой. Серьезное и дальновидное решение, ибо только с годами приходит к человеку понимание сущности породы человеческой. При определенной склонности, которая как раз и предполагается профессией. Кому как не гувернантке хорошо разбираться в том как, отчего и с какой целью человек скрывает известные ему сведения. Прикладная психология, годами практикуемая наблюдениями.
Опять же, кто кроме гувернантки, находящейся в промежуточном состоянии между слугами и господами, может быть столь незаметной. Болтовня на служебной половине, разговоры и недомолвки в гостиной. Пара наводящих вопросов при случае, размеренное мелькание спиц в руках, участливое молчание.

Мисс Сильвер так же не обделена решительностью. Расследованиями она занимается не из любопытства и даже не из-за желания торжества справедливости. Она самый разнастоящий частный детектив, пользующийся уважением официальных представителей полиции. У нее прекрасная репутация, привлекающая клиентов приличного общества. И высокая результативность в раскрытии.
Возможно, какой-то процент удачи в этом нелёгком деле обусловлен интуицией. Но главное, что признают и ее коллеги, это то что для мисс Мод Силвер человечество сделано из стекла.
В дополнение к практически законченному, совершенно лишенному эксцентричности образу, любовь к поэзии и предпочтение оставлять последнее слово в расследовании за лордом Альфредом Теннисоном.

В этот раз мисс Силвер совсем не предполагала, что отдых на морском побережье, в пансионате, потребует от нее энергичных мер. Она всего лишь хотела расслабиться и связать пару симпатичных розовых вещиц для новорожденной.
В доме над обрывом так же никто не ожидал приезда нежелательного знакомого и неприятностей, последовавших за этим визитом. Необыкновенно обаятельный и привлекательный Элан Филд, за три года отсутствия слегка потрепался внешне и стал более откровенен в своих интересах. То что ранее можно было принять за выуживание денег у родственников, теперь превратилось в неприкрытый шантаж. Старые письма, которые лучше бы уничтожить, тайна девушки, с которой расторгнул помолвку, неосторожное поведение ветреной особы... Все это должно принести неплохой доход Элану. Тем более сомнительное, но весьма привлекательное предприятие по быстрому обогащению уже намечено.

«Не может быть честным тот, кто торопится разбогатеть». Опять же Теннисон.
Можно добавить, что есть определенные характеры, которых просто опасно шантажировать.
Место преступления, традиционно, превратится в проходной двор. Большая часть подозреваемых будет иметь повод и возможность применить нож для разрезания страниц с убийственной целью. Купальный домик, галечный пляж, заросшая кустами тропинка и лестница будут прикрывать убийцу и случайных свидетелей.
И, конечно, одним трупом рассказ не обойдется. Шантаж дело заразное.
Полиция будет подозревать, допрашивать и оттягивать аресты. В классически джентльменской манере.
Мисс Мод, как женщина и частное лицо, будет позволять себе услышать много любопытного, сложить все недосказанности в общую картину, уточнить характеры подозреваемых и расставить действенную ловушку не только на преступника, но и на главного свидетеля.

В результате получилось запутанное, требующее пристального внимания расследование. Но главного виновника вычислить несложно. Все факты излагаются без утайки, особых интриг не предлагается, а самое главное это метод мисс Сильвер. Откровение и ещё раз откровение в беседах.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Белая сова". «По дорогам сказки».
"Дайте две!" Сорок третья волна.

А я ведь даже не слышала об этой писательнице...

Ну хоть раз тебе подсунула незнакомый фэйс)))

Да не раз, мне кажется))

Не наговаривай на себя)))

Но все же)))

Скромность и ещё раз скромность?)))

скорее реальность)) я же и правда не могу знать все книги и всех авторов)))

Будем совершать обмены ;) увеличим информационное поле.

Конечно, как же еще ;)