25 сентября 2020 г. 14:16

4 Искрит

Давно ходила вокруг и около Дворецкой, смущали объём книг и жанр "историческо-любовный". Как оказалось, не зря смущали - есть всё три составляющих)) Но как здорово они сплетаются!

Текст плотный, без большого количества спасительно-бессмысленных диалогов. "Славянского колорита" выше крыши. Я не знаю, насколько верно воссозданы обряды и верования, но читать очень интересно. И даже если это выдумка, она превосходно сделана, отзывается в сердце. Вспоминаешь, что многое на интуитивном уровне сама делаешь (думаешь, практикуешь, ворожишь, колдуешь... любой глагол по душе годится).

Так мало того, оказалось, что место действия - Старая Ладога, река Волхов. Это не Питер, но близко. Близко по расстоянию (пусть не жила там, но бывала), близко по духу. Для меня это важно, следила по карте, по фотографиям - откуда могли показаться корабли руси, варягов, где земли чуди, как меняет течение Волхов.
Я только так и не смогла попасть по Волхову в Плесков (Псков). От Ильменя-то как? Все реки убегают куда-то вниз, а от Плескова ведут вверх, к Финскому заливу. То есть из Пскова в Ладогу можно через залив, Неву и озеро плыть. Но там русь сидела! В общем с географией у меня всё плохо, картинку не представила. И тем самым смогла проникнуться ужасом рода, который отдаёт свою дочь (и народа, который отдаёт свою богиню) в Киев. Если я до Пскова бы не добралась, то где вообще этот Киев?! И впрямь, как на тот свет.

Отличным дополнением к истории стали сказочно-мифические элементы - схождение богини, реальность грозного чудовища Волхова, русальи одержимости, сила чуров, рода, связь с мёртвыми. Удачное переплетение действительности внутреннего и внешнего. А соединение "Лели и Локи" - прямо-таки взрыв сверхновой в сознании)

Было много эпизодов, которые я с современных позиций оценивала совершенно иначе, чем герои книги. Но писательнице каждый раз удавалось погрузить меня в противоположное мировоззрение и мир сдвигался. Привет дону Хуану. Я поверила в искренность Дивляны, когда она вернулась в род, это правильно. Меня восхитило поведение Яромилы. И вообще отношение к "детям купальских костров", ждала совершенно другого поворота.

Отличная книга. Быстро читается, несмотря на объем. Продолжение - однозначно в виш.

***
Единственный, но огромный минус книги это озвучки Л.Солохи. Смогла осилить 10 минут, потом начала бить кондрашка, худшей чтицы не встречала пока. Спасибо ей, что этот чудесный роман я прочитала сама))