25 сентября 2020 г. 12:55

Заинтриговало название и аннотация. Решила познакомиться с киевским писателем.

И вот, что для себя вынесла:

Книга больше напоминает реальную экскурсию, чем художественное произведение.

Частое повторение одинаковых формулировок, однотипные слова и построение глав — это нагоняло тоску.

Все как будто поверхностно. Намешано столько всего. Будто автор взял все самое популярное и слепил. Но вот что-то вкус и сочетание подвели.  Здесь вам и динозавры, и херувимы с аспидами, и ведьмы с упырями, и духи. Как-то сумбурно. Да и конспирологии здесь много, и сатиры.

Плоские персонажи, как и декорации, на фоне которых все происходит.

Сама задумка интересная, благодатная тема и место. Благодаря этому я и обратила внимание на данное произведение. Лысая Гора, Вальпургиева ночь — что может быть круче?

Очень понравился момент про Библию. О том, что вначале боги сотворили людей, а затем в субботу, когда ничего делать нельзя, уже Господь Бог, другой, создал иных. О том, что все сошедшие с небес были змееподобны. О том, что первые люди пошли от обезьян, а иные — от рептилоидов. И среди нас много этих самых потомков змеиных, а проявляется сущность только во время катаклизмов, войн и революций. Никого и ничего не напоминает?
Не знаю, есть ли тут глубинная задумка или я ищу смысл там, где его нет, но момент интересный. Здесь и стёб, и истина смешались воедино.

Забавно, как каждый персонаж по-разному видит потустороннее, плохое. Кто-то настоящих тварей, кто-то — алкоголь, наркотики и сигареты. Кто-то хочет очистить от этого, а кто-то — наоборот.

Через призму вот этого всего сверхъестественного якобы объясняются разные явления. Да и историю мы с вами не так понимали. И, вновь таки, через эту же призму видно, что на самом деле сейчас происходит в Украине в социальном и культурном плане, какая информационная каша варится в наших головах и разрушает нас.

По отдельности каждый из ингредиентов книги чудесен и интересен. Вместе — совершенно не мое.

Дочитывать было неинтересно, так что, незадолго до конца, я отложила книгу и вряд ли вернусь.