18 мая 2012 г. 18:07

Рецензия на эту книгу должна выглядеть как многозначительное "Ммм..", но это как-то несерьёзно, поэтому - словами.
Будьте осторожны, ниже будут спойлеры.

На меня, наверняка, посыпятся шишки, тапки и камни, но я не могу понять..
Может дело в том, что я - дитя другого времени, времени очень послевоенного и относительно мирного, ребёнок без партии и пионерских отрядов..
Но где героизм Володи? В том, что пережив год под землёй, воссоединившись с матерью, он оставляет её и, нарушая приказ командира держаться подальше от саперов, так нелепо погибает? Да, мальчик отлично показал себя в подземелье - хороший разведчик, ответственный пионер. Но, кажется мне, именно такими должны были быть настоящие сыны Советов.
А Володя.. Герой (который героический, а не главный), по моему мнению, должен расти, прямо-таки вынужден. А мальчика год в каменоломнях так ничему и не научил - в свои 15 он всё тот же импульсивный и деятельный дошкольник.

Думается мне, что дело тут вовсе не в истории про Володю Дубинина как таковой, а в рассказчиках. В структуре рассказа, точнее. Потому что главный герой погибает - и на несколько десятков страниц продолжается чествование и поклонение светлому образу. Не на том акцент сделан.

В книге много моментов, вызывающих слёзы.. Каюсь, читала на паре и приходилось часто прерываться - дабы преподаватель не заметил не к месту появившиеся на глазах слёзы. И почти всегда это были моменты, связанные с матерью Володи.

Крайне неоднозначное произведение.

Жень, я не читала эту книгу... но читала о Володе Дубинине. Он был самым маленьким в партизанском отряде, помогал саперам... И посмертно был награжден Орденов Красного Знамени. Наверное, не зря?

По книге ему 15 лет - не такой уж маленький возраст для военного времени (Игорю из "Тяжелого песка" было семь, к примеру). Командование огласило приказ о предоставлении его к награде до его смерти - за разведку и его деятельность под землёй, и я не спорю, здесь он молодец. Но какой бы он ни был молодец - сочувствие и эмоциональный отклик у меня вызывает не он, а его мать. И погиб он всё-таки по своей вине, судя, опять-таки, по книге.

но Анна Франк почему-то у тебя вызвала гораздо большее сочувствие...
Мне вот всех жалко((
И Игорька, хоть он и вымышленный персонаж.

Сочувствие у меня вызвала мать Володи! Зябрев ещё.. Но не сам мальчик. Заклинаю - я говорю про впечатление от книги и только.
Анна Франк на глазах росла, Володя - нет. У Анны, откровенно говоря, шансов выжить было гораздо меньше, чем у него. По не зависящим от неё причинам.
А про "Тяжелый песок" говорить не хочу, но уже третий день говорю с друзьями. Слишком это.. тяжело, блин. В голове не укладывается.

Вообще, я пришла к выводу, что такая откровенно патриотическая дет.литература, как "Улица младшего сына", - не моё.