karolenm

18 мая 2012 г. 15:22

«Misericordia et justitia»...Полагаете, это возможно? Милосердие вместе со справедливостью?
Хм... :

Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая
Дари ее тому
Кому больно одному

Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом

- "Шура представляет" лозунг всей Инквизиции -Конгрегации...
О книге :
Курт Гессе получает после удачно "проваленного-раскрытого" первого дела второе назначение - в родной его душе и телу Кельн. Там его ждут не дождутся : городская стена, за которой рассеян пепел матери , погибшей от чумы ; чуть дальше тебе и могилки бывших друзей, как раз им самим и заготовленные; тут и родная тетя , воспитывавшая поленом и скалкой, пока не упадет, и морящая голодом ; а также новые френды - господа инквизиторы из башен Друденхауса ; все тот же милый добряк Бруно рядом.
И - первая любовь.
СПОЙЛЕРЫ не читавшим -не читать..
итак - инквизитор и ведьма, как банально, как предсказуемо... Даже золото волос, фиалковые глаза, высокий титул, и дань насильственному инцесту - дань "женфэнтези", да и сама история - (как неоднозначно не прозвучит) попахивает. Но есть и интересные моменты (приведу):
о любви по Мисс Глаза Фиалки

в любви всегда так, первый толчок ничего общего не имеет с возвышенными чувствами, с душевной привязанностью; первый толчок вообще не касается ни возвышенности, ни души. Изначальное желание получить кого-то зарождается вдалеке от всего этого. Обращая внимание на красивую женщину, ты, разве, думаешь о ее душе, чувствах, мыслях? Нет. Ты думаешь о своих чувствах, вернее, лишь об одном из них, причем весьма низменном. И чем это более достойно, нежели что бы то ни было иное?

...о как о собственных страстях...Ведьма, еретичка, убийца, чего взять то.
о любви по Курту Гессе

Будем логичны, – предложил Курт по-прежнему спокойно. – Что есть такое – «любовь»? Это удовлетворение от того, что находишь человека, соответствующего твоим представлениям об идеальном друге и – любовнике. Любовнице, в моем случае. Идеальной любовницей ты была. Мне будет сложно найти нечто похожее в будущем… Но у меня впереди еще много времени. Что такое идеальный друг? Это тот, кто разделяет твои представления о мире, о человеке, обо всем; мелкие несхождения во взглядах допустимы, но ограничены. И отсюда, милая, возникает вопрос: а по какой причине я должен продолжать любить человека, который в корне отличен от меня? До того дня, когда я узнал, что ты вот так просто, словно муху смахивая со стола, убиваешь человека – это было… Однако, люби я тебя хоть и до полусмерти, до исступления, сколь угодно глубоко и искренне, это ничего бы не изменило – ну, разве, сейчас, стоя перед тобой, я, быть может, давился бы слезами, как ты. Ситуация проста, Маргарет: я инквизитор, а ты – уж прости за vilitas verborum – ведьма. Убивающая людей. Мой долг – остановить тебя любыми способами.

Творить добро. Всегда. Даже через силу. Через слабость. Через себя. Не смотря ни на что. Только вот

... начинаешь думать о том, что есть такое наша… не должность; сущность. Опошлели эти сравнения, но других нет; это – как свеча, которая опаляет все, что подступает слишком близко, и – себя. Aliisconcremare ipse inflammor (Сжигая других, сгораю сам) , Дитрих… И воск тает, исчезает, а когда свеча полностью прогорит… Все. Суть потеряна, и это больше не свеча. Ничто. Конец.
-Надеюсь твоя еще светит.
-И жжет.

быстро))