homo_proletarian

24 сентября 2020 г. 23:54

Джек Лондон навсегда увековечил страдания этого коллективного разума, что был соткан из тысяч отдельных жизней, что начинались и кончались одинаково, словно в них не было и другой цели существования, как родиться, пострадать и умереть.Лондон той эпохи как-будто бы сам был частью забытой истории, о которой никто не хотел вспоминать. Эти тысячи людей сами были уже некой историей, прошлым до которого не было дела. Сама жизнь забыла эти миллионы уже "мёртвых" людей. Никто и никогда не заметил бы прихода и ухода этих несчастных, словно их и не существовало никогда. Думаю, что стоит поблагодарить Джека Лондона за то, что эти жизни хоть и прошли в одном едином неизвестном страдании, но дошли до нас - современников как нечто то, что живёт в качестве напоминания, словно эта печальная жизнь в её последнем предсмертном издыхании переносится в нас, заставляя также страдать, перелистывая  страницу за страницей, понимая, что жизнь наша(бедняков) окончится в ближайшие годы.

Невообразимо то ощущение,что мироздание будто бы специально желает погребсти этих людей, стереть их с лица Земли как что-то не существенное, замести следы своих преступлений или перенести вину на этих калек.
Но в таких книгах мы находим все улики этого и думаем- возможно весь этот ад воссоздан по какому-то образу, где что-то разумное создаёт этих людей с какой-то целью, которая мне не понятна. Для нас эта книга  может служить неким напоминанием того, что страдания такие имели место быть и если они и в прошлом, то есть всегда шанс, что выпадут они на долю кого-нибудь ещё один раз, хоть в виде этой самой книги. А если нет их в жизни нашей сегодня, то есть в мире жизнь.Пусть же эти страдальцы станут нам неким спасением в наших ложных страданиях и в минуты испытаний мы будем вспоминать о том, как когда-то давно в дождливую ночь, промокший и голодный бедняк бродил по ночному Лондону, весь дрожа от холода...

М-р А. С. Пигу заявил, что престарелые бедняки и все прочие, кого называют «низы» общества, составляют семь с половиной процентов жителей Лондона. Иными словами, и год назад, и вчера, и сегодня, в данную минуту, четыреста пятьдесят тысяч душ гибнут на дне социальной преисподней, название которой «Лондон».