24 сентября 2020 г. 21:09

4 Бесконечный искус

Много ли найдется сегодня писателей, способных писать так, чтобы мыслям было просторно, а словам тесно? Наверное, немного, а может и вовсе не найдется. Ибо проще избавиться от избыточного веса, чем от избыточного слова. Но как ни странно, а может и закономерно, среди людей, занимающихся сочинительством на далеко не профессиональном уровне, нашелся человек, которого, пусть и с большой натяжкой, можно назвать последователем Эдгара По, Андре Моруа и Стефана Цвейга. Этого человека зовут Сергей Мавроди. Да-да! Тот самый! Основатель финансовой пирамиды «МММ», великий комбинатор, неутомимый авантюрист, объегоривший миллионы российских граждан, столь падких на «халяву». Безусловно, С. Мавроди – неординарная личность, прекрасно разбирающаяся в человеческих слабостях. Разве могли люди, выросшие на сказках о скатерти-самобранке, о Емеле на печке, о белке, щелкающей орехи с золотой скорлупой, о «фартовом» Иванушке-дурачке и пр., не купиться на посулы Голубкова (рекламное детище С. Мавроди), ежечасно вещающего с экранов телевизоров о росте своего благосостояния, благодаря акционерному обществу «МММ». Я с интересом наблюдал за деятельностью этого величайшего афериста и прохвоста прошлого столетия, сумевшего собрать под свои крылом мастеров PR менеджмента. В то время и слов-то таких не знали, а деньги делали бешенные! Много воды утекло с тех пор. Про Мавроди забыли все, даже обиженные вкладчики. А он вновь всплыл и уже в качестве писателя. Правильно говорят, что если человек по-настоящему талантлив, то он не бывает талантлив в чем-то одном. Книга Мавроди, изданная по его настоянию в авторской редакции, называется «Искушение» и представляет собой сборник из 14 рассказов, связанных между собой не общностью сюжета, а чисто тематически. После прочтения всех этих рассказов у меня появилось такое ощущение, что С. Мавроди пытается как-то оправдать себя. Он как бы говорит, что те, кому удалось прожить свою жизнь честно и достойно, по своей сути не очень-то порядочные люди. Просто им повезло в том, что они никогда не подвергались истинному искушению и большому соблазну. Лично мою убежденность в собственной порядочности он заметно поколебал. Читая эти рассказы, я невольно примерял на себя ситуации, в которые попадали их герои. И весь ужас в том, что я не всегда был уверен, что поступил бы иначе, чем они.
Мавроди умело обыгрывает различные ситуации, мастерски используя элементы фантастики и мистики. Эти элементы настолько гармонично вплетены в сюжеты его рассказов, что ощущение реальности происходящего не покидает вас на протяжении всего чтения, а порой и после прочтения. Мавроди, как и многие другие русские писатели, искренне верит в существование дьявола. Конечно, тема сатаны обыгрывается им не так искусно, как у Гоголя, или, скажем, как у Булгакова в романе «Мастер и Маргарита». Но после прочтения его рассказов в том, что дьявола нет, начинаешь сомневаться и думать, что если он все-таки есть, то зачем портить с ним отношения. Отношение Мавроди к сатане наиболее ярко выражено в рассказе «Сатанист», где он утверждает, что именно сатане мы обязаны существованием того мира, в котором мы все сейчас живем. «Если бы не сатана, если бы не грехопадение Евы, мы бы посейчас паслись в раю на манер домашних животных Господа Бога. Голые и счастливые», - говорит устами Сатаниста Мавроди. Сергей Мавроди – не образец для подражания. Но он раньше всех нас понял одну важную истину. Эта истина заключается в том, что если где-то прибыло, значит где-то, в другом месте, убыло. Поэтому, если вы – человек, не обремененный морально-этическими принципами, и вам абсолютно безразлично то, что ваше благосостояние растет за счет окружающих вас людей, то успех по жизни вам обеспечен. Этой истиной Мавроди с нами делится посредством своей книги «Искушение».