24 сентября 2020 г. 21:08

4 Глазами «болезни»

Прочитав эту книгу ещё раз убеждаюсь, что в мире все находится в балансе. У каждого явления есть свои достоинства и недостатки. Рассмотреть болезнь со всех сторон и найти ее достоинства и помочь пациенту их использовать для улучшения качества жизни, это гениально!)

Так как сама являюсь клиническим психологом и сталкиваюсь с разного рода патологиями,  мне интересно читать такие книги из профессионального интереса и личного. Оливер Сакс настолько красочно описывает внутренне состояние человека, имеющего болезнь, что когда читаешь, чувствуешь себя внутри этого заболевания. Каждый раз убеждаюсь в том, что окружающие нас люди очень многое решают в нашей жизни. Принятие болезни очень важно для каждого пациента, потому что от этого зависит качество их жизни. И когда у больного есть правильная поддержка это сделать на много проще. Спасибо Оливеру Саксу за истории, ведь они помогают не только специалистам, но и людям страдающим разными заболеваниями. Благодаря таким писателям Вера в лучшее ни когда не уйдёт. Ну и конечно восхищает сам профессиональный подход невролога, который заинтересован в своей работе и людях.