23 сентября 2020 г. 22:14

4 Светлая песня о розовых рассветах

Взяла читать данную книгу в надежде получить удовольствие от светлой и лёгкой истории о детстве. И не ошиблась!)
Как и предваряет аннотация, книга построена в формате рассказов автора о моментах из школьного периода жизни компании ребятишек, которые с широко открытыми глазами смотрели на мир, были исполнены юношеской любознательности, порою, легкомысленности и страстно верили в мечту.) Сюжет начинается от первого лица Коли Соколова, постепенно он расширяется и развивается вокруг его друзей: филателиста Орьки, силача Юрки Блинова, скромняжки Николайчика и многих других. Автор сумел ярко и искренне передать атмосферу школьного детства, простой радости маленьких свершений, а иногда и горькой печали мнимых тревог.) И всё это сопряжено с верой в прекрасное нечто, что позволит ощутить силу, мощь и красоту жизни в будущем, когда они станут взрослыми...) А пока - озорной 6 класс, скучные уроки английского, вкус сорванной вязкой хурмы, украдкой съеденной на уроке, обольстительная легенда о Архимедовых зеркалах, захватывающая книга про "Тома Сойера", опасный и такой прельщающий в своей недоступности прыжок с парашютом и, конечно же, прекрасная, как далёкий багряный закат, марка "Розовая Гвиана".) Одним словом: детство!)
Книга-настроение, навевающая ностальгические нотки.) Рекомендую.)

Прочитана в рамках игры "Вокруг света".