23 сентября 2020 г. 00:12

Шпионские романы я не слишком люблю. Азия в качестве места действия - тоже не самый привлекательный вариант для меня. Да еще и без политики тут не обошлось. В общем, шансы на хорошую оценку у книги вроде бы должны быть не слишком большие, но это уже вторая книга цикла и в мой вишлист она попала совсем не случайно. Это тот случай, когда ожидания не оправдываются в полной мере и еще немного сверх и все это только к лучшему.
Британская Малайя все еще остается достаточно привлекательной и экзотической. Великая депрессия уже потихоньку дотягивается своими щупальцами и до этого региона, но одновременно открываются и новые возможности для сообразительных людей. Только вот это все приятные дополнения к основному сюжету, в котором будут тайны, интриги, погони, расследования и приключения. Ну и без нотки любви не обойдется.
Сложно сказать, чем именно привлекает меня эта книга. В первую очередь, наверное, атмосферой, в которой очень сбалансированно сочетаются азиатские и европейские элементы. Экзотики достаточно, но без перебора. Во-вторых, это своеобразное сочетание картинности и естественности. С одной стороны, происходящее немного напоминает черно-белые фильмы начала века с акцентированными приключениями. А с другой, когда читаешь, вроде бы все так и должно быть: и прекрасная испана-сюиза, и поездки на мотоциклах, и многое другое - оно все очень к месту. Ну и, конечно, очень хороши персонажи: живые и интересные.
Все же хорошо, что это не последняя книга цикла. И, пожалуй, есть вероятность, что вернусь и к другому циклу автора.

Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Ход 9. Поле 15. Фонарь
KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень 19