22 сентября 2020 г. 19:29

4 антиутопический мир

Если говорить о жанре в целом - я действительно фанат антиутопий и началась моя любовь с Оруэлла «1984». Несмотря ни на что, основатели - отлично, но и среди наших современников есть достойные представители - Джеймс Дэшнер, Сьюзен Коллинз, Вероника Рот, Рик Янси, Лорен Оливер. Это лишь те, с кем я ознакомилась, но теперь в их ряды я смело добавляю и Мэри Лю.

Место событий - 2130 год, Лос-Анджелес. На огромной территории Республики свирепствует чума, которая с каждым годом проявляется в новых мутациях, поражая всё большее количество бедствующего населения, которое не может позволить себе регулярные вакцинации и сохранность от вируса. Каждый ребёнок, в независимости от статуса семьи в 10 лет проходит Испытание - физическое, письменное и устное, на котором может набрать максимум 1500 баллов и стать Гением, получить полное образование и служить в высших рядах  Республики, все те, кто набрал меньше 1000 баллов - провалились и идут работать на фермы с живностью, все остальные в пределах 1000-1450 баллов - отслуживающий персонал на заводах и фабриках.

Перед нами предстают два абсолютно разных героя - Гений и тот, кто провалил испытание, но их жизни и судьбы так похожи, что забываешь про статус, который быть может и вовсе ничего не означает?

️Оценка книги (моё субъективное мнение и Вы можете его не разделять):️

8 из 10, мне очень понравилась книга, я так давно ждала знакомства и ни капельки не разочаровалась. Мне очень напомнило Дивергента, хотя изначально на обложке говорится, что схожесть с «Голодными играми», но я буду читать дальше и надеюсь, что с появлением новых героев книга раскроется ещё больше и автор не потеряет свой запал, и в данной трилогии читатель получит отличный финал Если хотите почитать легконаписанную, динамичную книгу, побегать с героями по крышам, взорвать больницу и погулять по темным улицам Лос-Анджелеса - то эта книга для вас!)