Rossi_555

22 сентября 2020 г. 16:13

Ох. ООООООООООООООООООООХ :lol: Каждый второй отзыв на ЛЛ на эту книгу начинается со слов "Моё хождение по мукам продолжалось столько-то недель". Я управилась за несколько дней лишь потому, что 200 страниц у меня уже было когда-то прочитано и я не стала их снова перечитывать, а потом просто тупо гнала лошадей, лишь бы побыстрее это дочитать. Как раз подвернулись выходные (первые полноценные 2 дня, когда мне не было нужды катить в деревню), так что я поднажала.
Это было очень тяжело. ОЧЕНЬ. Толстой создал монументальнейшее произведение, которое писал больше 20 лет, он намешал туда столько всего, что голова взрывается. Особенно моя голова, поскольку историческую основу происходящего я знаю буквально по верхам, а автор закапывался и закапывался в глубины с упорством кладоискателя. Здесь столько героев, столько сюжетно-исторических завихрений, очень много описаний передвижения войск по разным населённым пунктам, ж/д станциям и т.д. - большевиков, белых... Описание военных стычек, белых с красными, красных с белыми, всех - с немцами. И куча-куча-куча героев, они появляются и исчезают, и ты не знаешь, приглядываться тебе к ним или нет, мелькнули они на пару страниц или появятся ещё... Намешаны сюда и исторические личности, много исторических личностей, которые руководят военным безобразием, сражаются, умирают. Много, очень много рассуждений на тему революции, "кто виноват и что делать", которые автор заботливо вкладывает в уста чуть ли не каждого появляющегося на страницах нового и не очень персонажа.
Всё вместе это создаёт жуткую мешанину, фамилии путаются в голове, кто свой, кто чужой, кто за кого воюет и что вообще происходит. Гражданская война представляется одной сплошной огромнейшей мясорубкой. Жутким временем, когда ни в чём нельзя было быть уверенным. Это страшно. И это очень тяжело читать. Кажется, что просвета не будет. Заканчивается описание одной стычки, тут же начинается описание следующей, и так до бесконечности. На этом фоне незначительные "любовные истории" сестричек Даши и Кати кажутся песчинками в урагане мировой истории, и песчинками, которые удерживали меня от полного беспросвета. Нет, мне не было прям очень интересно про них читать, но эти островки понятных выдуманных персонажей не давали потонуть в море исторического материала.
Рассуждать о характерах Даши, Кати, Телегина и Рощина я не вижу смысла, эти персонажи послужили всего-навсего крохотными винтиками в том масштабном полотне, которое задумал автор. По сути они (кроме Телегина) плыли по течению - куда их воля судьбы заносила, там они и приспосабливались к жизни, совершенно не предавая значения тому, в каком лагере оказались. Второстепенные герои были гораздо лучшим зеркалом происходящим тогда событиям.
Толстого, кстати, критиковали за множество исторических ляпов, допущенных в книге, но на то это и художественное произведение, чтобы допускать неточности. Хотя "подыгрывание" автора красногвардейцам, которое чем ближе к финалу, тем яснее чувствовалось, мне не очень понравилось. Можно что угодно вкладывать в уста своих персонажей, но сам авторский текст всё же должен быть более-менее объективен. Хотя может это как раз я пристрастна, ибо, понимая, что у каждого своя правда, тем не менее всегда подсознательно склонялась на сторону белых. Я уже упомянула, что роман писался больше 20 лет, так вот автор закончил свою работу в июне 1941. По-моему, это очень жестокая насмешка судьбы. Ты только что закончил эпичный рассказ о неспокойных годах революции, а вселенная подкинула ещё бОльший пипец.
В общем, я прочитала. И слава богу. Книга лежала у меня с 2005 года, красивое издание с неубиваемой позолотой (и конечно же после чтения она осталась на месте) отправится в библиотеку, потому что перечитывать это я не буду никогда. Я поставлю "Хождению по мукам" 4 только для того, чтобы на ЛЛ не красовался серенький ноль, мне сложно объективно оценить это произведение. Лично для меня это было ужасно тяжело, утомительно и беспросветно, диалоги персонажей какие-то... расхлябанные, нужно ещё поднапрячься, чтобы понять заложенную авторскую мыслЮ, множество троеточий, тирэ... Возможно, всё это как раз призвано лучше показать неразбериху в людских умах, но читать и понимать текст от этого было только сложнее.
Короч, нужно отдохнуть за чем-то лёгким, я без сил реально.