Aubery

16 мая 2012 г. 22:18

Флэшмоб 2012: 3/7.

"История этой семьи представляет собой цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо, которое продолжало бы крутиться до бесконечности, если бы не все увеличивающийся и необратимый износ оси," - вот слова Пилар Тернеры, которые лучше всего опишут эту историю. "Сто лет одиночества" была для меня одной из тех книг, за которую я бы, наверное, так и не решилась взяться, если бы не ФМ. Не будучи знакомой с латиноамериканской прозой и ожидая чего-то такого тягучего, философского и нудного, я была удивлена тем, как стремительно меня увлекла эта сага. И тем удивительнее и горше тот факт, что книга эта об одиночестве, ведь в ней описывается кипучая жизнь большой семьи, где люди доживают до ста с лишним лет и нянчат праправнуков, где даже в пустом доме с тобой соседствуют призраки, а в дверь может внезапно постучать семнадцатый сын твоего деда.

Герои ходят по кругу, проживая жизни своих дедов и прадедов: проклятие рода Буэндиа не только в инцестах и детях с поросячьими хвостами, но и в повторении судьбы -этих бесконечных Аурелиано и Хосе Аркадио. Они заперты в Макондо до тех пор, пока Аурелиано Бабилонья не расшифрует пергаменты Мелькиадеса. И от этой безысходности очень тоскливо.

Роман понравился мне хотя бы благодаря жанру (я - любитель семейных историй) и колориту. Я не уверенна, что буду возвращаться к нему снова, но, тем не менее, он из тех книг, которые нужно читать неоднократно, всякий раз сосредотачиваясь на новом пласте истории.

Последняя глава прямо опустошает, но радует хотя бы то, что "тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды." И все же, бедная, бедная Урсула Игуаран.

s_ashka , огромное спасибо за рекомендацию!

очень и очень рада, что книга понравилась :) мечтаю ее перечитать, но обстановка не та... ее хочется читать в тишине и покое, с достаточным багажом свободного времени.

Точно! Мне времени не хватало, читала урывками и с перерывами. А книга, по моим ощущениям, требует погружения.