Toystory

16 мая 2012 г. 21:43

Эта маленькая книга в мягкой обложке несет в себе очень трудную, тяжелую историю двенадцатилетней девочки, у которой от терминальной стадии рака груди медленно угасает мама. Отца у девочки нет, братьев-сестер тоже, из родных только бабушка и дедушка, которые сломлены горем видеть любимую дочь, молодую еще женщину, умирающей. Поэтому Йенна (так зовут главную героиню-девочку) со своим горем как будто одна в целом мире. Изо всех детских сил она несет эту (слишком тяжелую и для взрослого-то, а уж для ребенка!) ношу, стараясь быть очень сильной, чтобы своей слабостью не расстраивать и так еле живую от пожирающей её болезни, лекарств, облучения маму. Йенна - маленький герой. Она почти не плачет, не жалуется, а, сцепив зубы, несет эту бесконечную боль "мама умирает" в себе, через каждый свой день. Ходит в школу, гуляет с подругой, даже влюбляется, но внутри у неё немой крик. Это и "За что?", и "Почему именно с моей мамой?", и "Пожалуйста, пусть свершится чудо, и мама выздоровеет!" Девчонку жалко.

А книга хорошая, нужная. Я поместила её в свою подборку "Школьная любовь", потому что эта самая любовь там присутствует, но на втором плане всей остальной истории. А чему книга научит подростков? Наверное, тому, что НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, жизнь всегда продолжается. И чуткости.