solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

22 сентября 2020 г. 10:30

4 Долгие попытки вырваться из плена чувств, рушащих жизни и сводящих с ума

Я помню, что в этой книге меня заинтересовала аннотация, поднимающая тему первой любви, в которую вклинивается трагедия. Я ожидала получить историю в духе современной интерпритации "Ромео и Джульетты" или слезливо-приторный роман, описывающий переживания двух подростков, которые не могут быть вместе из-за каких-то неприятных событий, разделивших их. Но, как оказалось, я сильно ошибалась в своих предположениях.

"Анатомия любви" представляет из себя откровенный, очень глубокий драматичный роман о первой любви, превратившейся в болезненную зависимость и одержимость. О страсти, разрушающей судьбы влюбленных и других людей вокруг них. О подростковом максимализме, преступлении и безумии. О борьбе с ветрянными мельницами, постепенном принятии ситуации и попытках заново собрать свою жизнь из осколков прошлого.

Скотт Спенсер раскрывает многочисленные грани любви и взаимоотношений: любовь между мужчиной и женщиной, любовь родителей к детям и детей к родителям. Показывает, как под влиянием сильных чувств мы погружаемся в собственные иллюзии и перестаем мыслить рационально, иногда, доводя себя до бездны сумасшествия.

Автор изучает и препарирует любовь. Он показывает, как меняются чувства со временем и под воздействием обстоятельств. Как тонка грань между любовью и безумной одержимостью, уничтожающей собственное "я" и вызывающей порой страх у любимого человека. Каким сильным может быть желание разорвать эту пугающую связь и вырваться из зависимости чувств, оставив прошлое лишь в воспоминаниях - у одного, и маниакальное стремление оставаться в этом круге и быть рядом с объектом страсти - у второго.

Мне было очень интересно следить за развитием сюжета, за тем, как меняются герои и их жизнь. Однако, эти изменения не затрагивают самого главного героя. Дэвид, прочно застрял в своем прошлом и живет лишь им и своими воспоминаниями. Он не желает осознавать, что продолжить жить с того момента, на котором их связь с Джейд оборвалась, не получится. Он не понимает, что с момента их расставания прошло достаточно много времени и его возлюбленная могла измениться и стать совсем другой, ведь она уже не та 15-ти летняя девушка, которую он знал прежде. Сможет ли он это осознать и попытаться принять эту новую Джейд, а также, измениться сам и сделать шаг в настоящее. А сможет ли она простить его за ошибки прошлого и обрести счастье заново рядом с тем, кого она когда-то так сильно любила? Есть ли вообще в их случае шанс совместного будущего, или эта первая любовь была обречена изначально. А были ли вообще эти чувства любовью?

Что касается персонажей, то я смогла прочувствовать их достаточно хорошо. Они не идеализированы, в каждом из них есть свои пороки, свои темные и светлые стороны. Никого из них нельзя оценивать только с позиции "хорошо/плохо", и это самое интересное, потому что позволяет покопаться в их характерах. Самое неприятное впечатление произвел на меня Дэвид. Многие черты в нем меня отталкивали и не вызывали чувства сопереживания. Мне не казалось его поведение нормальным, мне не верилось в глубину его чувств. В какой-то момент я ловила себя на мысли, что он страдает от серьезной душевной болезни, потому что то, что он называл любовью, больше походило на крайнюю степень одержимости, причем завязанной на физическом и физиологическом аспекте отношений. Джейд не вызвала у меня отторжения, хотя, быть может, это женская солидарность, не знаю. Она напоминала мне запутавшегося человека, который в нужный момент смог разорвать порочный круг и найти выход. Она старалась оставить своих призраков в прошлом и начать жизнь заново, стараясь найти себя и свой путь.

Читать или не читать "Анатомию любви? Эта история точно не подойдет чувствительным натурам, ожидающим высоких отношений в стиле Джейн Остин. История этих влюбленных далека от высокого и от романтики, которой можно ждать от первой любви. Здесь есть откровенные сцены, которые могут шокировать впечатлительного читателя, есть грубость, есть моральное насилие и весьма неоднозначное поведение некоторых второстепенных героев. Но, вместе с тем, она дает очень хорошее представление о том, какой многогранной может быть любовь, о том, как важно сохранять самого себя и не растворяться полностью в другом человеке, о том, как глупые поступки могут поставить под удар не только счастье, но и жизни близких и дорогих людей. Также, пожалуй, это один из тех редких случаев, когда герои книги мне в большинстве своем не нравятся, но я не могу снижать из-за своего отношения к ним оценку книги. И, если вас не пугает и не отталктвает все вышесказанное, то вполне возможно, книга будет вам инстересна и сможет увлечь в мир переживаний и страстей, бушующих в сердцах Джейд и Дэвида.