16 мая 2012 г. 11:31

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Произведение прочитала с удовольствием - классику всегда (или почти всегда) приятно читать, хотя и не заметила в этой повести особой глубины и психологизма, равно как и подробного описания мыслей, чувств и характеров персонажей - всё это, напротив, показалось мне довольно поверхностным...

Главный герой мне абсолютно не понравился. Очень уж он высокомерен и жесток. И, да, признаки психопатии определенно присутствуют, на мой взгляд. В Ольге тоже никаких абсолютно достоинств не вижу, кроме, разве что, хорошенького личика. Странная она вообще девушка. Вроде бы и любила Зиновьева, вроде бы он был ей дорог - иначе как объяснить тот факт, что она не стала выдавать своего убийцу, и в то же время была любовницей графа... Тщеславие оказалось выше любви?.. А ещё Ольга не только жестока (оговорила Урбенина перед графом, добилась его увольнения ради того, чтобы он ей глаза не мозолил, и не было ей никакого дела, куда он денется с двумя маленькими детьми), но и мелочная, злобная (чего стоит только эпизод о том, как она остригла локоны бедной Саши из-за того, что Зиновьев имел неосторожность их похвалить). Какая-то она инфантильная, неразвитая... Нет, героиня мне решительно не понравилась.

Урбенина, конечно, жаль, он - жертва, но в то же время вызывает и осуждение - взялся за бутылку после того, как понял, что его семейная жизнь с Ольгой обречена, да и до этого выпивал. Совсем не думал о детях.

Одно из тех произведений, в которых ни один из главных персонажей мне не симпатичен.