Elice

21 сентября 2020 г. 19:07

В этот сборник входят три не самые известные повести об Алисе. Объединяет их всех то, что действие происходит в пределах Земли, а не на других планетах.
"Узники "Ямагири-мару". Алиса и Пашка проходят летнюю практику в местах бывших военных действий. И из-за Пашки, как обычно, влипают в историю. Здесь кроме антивоенного подтекста есть и тема загрязнения окружающей среды и то, насколько далекие последствия в будущем это может иметь. Эта повесть понравилась мне меньше других. Возможно, из-за морских, а не космических приключений. А, может, все дело в том, что самих приключений было как-то маловато.
"Конец Атлантиды". Пашка и Алиса находят странную бутылку, в которой записка с указанными координатами, и больше ничего. Они отправляются по указанным координатам, и находят затерянную Атлантиду, живут в которой вовсе не атланты. Здесь опять повторяются темы и мотивы, которые уже были в более ранних повестях.
"Подземная лодка". Алиса и Пашка на летних каникулах получают задание совершить невозможное путешествие. На этот раз герои отправятся в подземный мир. Здесь получилось какое-то переплетение мотивов из Жюля Верна, сказок и политической сатиры. Вот гномы и тролли в этой книге показалась мне совершенно лишними.
Итого, сборник понравился мне чуть меньше других работ автора. Возможно, сказывается и то, что я прочитала слишком много повестей об Алисе подряд.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".