21 сентября 2020 г. 17:29

3 Твёрдая троечка

Честно говоря, это совсем не мой жанр и не мой стиль. Читала эту книгу по обещанию своей горячо любимой сестре, так как не могу ей отказать. Поехали.
Книга читалась в электронном формате, который составил 118 страниц вместе с прологом. Скажу честно, первые 50 страниц читать было крайне сложно. Автор сильно косячит со структурой. Экспозиция начинается с середины, кусками подаётся информация вперемешку с действием, что делает повествование рваным. За это минус первая звёздочка. Также удручает вторичность материала. Никакой оригинальности в бытово-магических особенностях мира. Всё это было у Лукьяненко, Пратчетта(автор усиленно пытается копировать мэтра), Пулмана и других. Больше всего печалит тот факт, что идеи взяты поверхностно, без их символического смыла. Например, насчёт шляп сэр Тэрри выстроил целую философию, мирегопраху.
Вторую звёздочку снимает привычка автора рассказывать, а не показывать. Мы должны были не прочитать краткую справку от главной героини, а "увидеть" полноценные эпизоды. Например, эпизод жизни белого мага и его семьи. Момент развода, например. Также небольшие воспоминания о жизни в Магистериуме, или же должны были бы увидеть эпизодического персонажа, который иллюстрировал бы собой и своей ситуацией эту жизнь. В конце концов, книга - это не разговор на лавочке у дома. В этот же пункт я добавлю стиль повествования. Для меня слишком просто в большей части текста, а также жаргонизмы вне прямой речи. Также аллюзии к современному миру не несут особой символической или смысловой нагрузки, работают только в качестве культурного кода.
Перейдём к плюсам.
1-ая звездочка - сюжетные повороты. Хорошо простроена линия с убийцей, по детективным канонам. Мне понравилось. Прямолинейно, но добротно.
2-ая звёздочка - романтические сцены. Я тоже женщина и люблю эти штуки. Да и понятно, что книга писалась ради романтической истории. Этой цели автор добился.
3-я звёздочка - батальные сцены и динамика. Как и романтические, прописаны хорошо, ярко. Так, чтобы мы переживали за главный романтический интерес героини. Немного банально, но изысков не стоит требовать.

В целом обе части - динамика и романтика - вызывают эмоции, поэтому книга небезнадёжна. Книга должна вызывать эмоции. К сожалению, данный роман не копает глубоко, не вызывает переоценки или сомнений. Этот роман не будет заставлять вас размышлять, не даст пищу для ума. Однако он вызовет ассоциации. В первую очередь у женщин, конечно. Это эквивалент романов в мягкой обложке, но для леди помладше. Аккуратная эротика, невесомая, и огромная порция тяжеловесной романтики. "Настоящая чёрная ведьма" даст то, чего хочет определённый пласт девушек - историю о зарождающейся и счастливой любви, щедро приправленную простенькими острыми специями. Эти специи - любовный треугольник, простой юмор, история с убийцей, наброски самих убийств и, конечно же, магия. Без магии героиня бы превратилась в банальную "даму в беде". Такая прямолинейная подача уже не актуальна в наше время. Нужна видимость личного веса героини.
В общем и целом, ставлю книге твёрдую троечку. Она скрасит одинокий девичий вечер, позволит повздыхать об откровенном. Некоторым именно этого и не хватает.