lastdon

21 сентября 2020 г. 13:41

Меня умиляют эти потуги на отрицательные рецензии, когда рецензент вообще не понимает о чем идет речь, и кто такой Джон Ле Карре, и что такое вообще "шпионский роман". Похоже этим людям книжка попалась случайно, и о жанре не имеют понятия. Поэтому им скучно, непонятно, и т.д
Шпионский роман ни разу не детектив, не триллер, ни что либо еще. Достаточно сравнить книги Флеминга с фильмами про Джеймса Бонда - большая разница. Можно даже вспомнить советский фильм "Мертвый Сезон", где собственно, никаких действий не происходит.
Теперь же, что касается, этого романа великолепного мастера. Довольно любопытно и медленно развивается интрига, и практически как всегда у Ле Карре, обычные люди волею судьбы вовлекаются в шпионские игры, что обычно чревато для них. Пожалуй, меня немного разочаровала линия русской мафии, как-то все брутально, как всегда, где водку глотают без закуски, где трижды целуют в щеки - это все набор западных штампов, когда упоминают русских. Этой клюквы, всегда и везде полно, но на мой взгляд, хотя у Дэниэла Силвы в его трилогии меньше, чем у Ле Карре, или у Тома Клэнси. Просто не надо хватать первые попавшиеся тривиальные штампы, может стоит познакомиться поближе:) При том, что Ле Карре, дружил с Бродским.
Хотя если на штампах не концентрироваться, то можно читать. Что мне нравится, что разведка, в данном случае британская, представляется не такая уж мощная, и не рвется помогать русскому перебежчику, в особенности, когда у самих британских парламентеров рыльце в пушку, и им наплевать происхожение денег им ведь главное на лапу получить, и влить деньги в экономику их страны. Вот эта двойная мораль и цинизм, как всегда великолепно вскрыты мастером шпионских романов.