21 сентября 2020 г. 13:05

Безумно люблю книги о реальных путешествиях, о людях, которые не боятся бросить вызов природе и самим себе и отправляются в самые отдалённые, самые сложные для выживания места с целью узнать больше и об окружающем мире, и о самих себе. Сама я далеко не тот человек, который может на такое решиться, ни физически, ни морально, но жажду странствий никто не отменял, поэтому книги выступают идеальным эквивалентом.

Австралийка Робин Дэвидсон в конце 70-ых годов задумала в одиночку, на верблюдах перейти суровую австралийскую пустыню, а в конце своего путешествия выйти к океану. Подготовка к этому плану заняла очень долгое время, ведь Робин нужно было сначала найти верблюдов, научиться с ними обращаться и собрать необходимое снаряжение, учитывая, что всё это время у неё не было ни денег, ни жилья, как такового. Но она устроилась на работу к местному фермеру с крайне мерзким характером, у которого тем не менее научилась всему, что ей было нужно.

Сама дорога через пустыню, ожидаемо, была далеко не простой по многим причинам, и у Робин не раз мелькала мысль всё бросить, вернуться домой. Однако сила духа и осознание того, сколько сил ушло у неё на то, чтобы просто оказаться в этом месте, не позволило ей сдаться.

При всем интересе к опыту Робин, не могу сказать, что её мемуары меня захватили. Как человек она мне показалась очень сложным, вспыльчивым, часто меняющим свои желания. Кроме того, в её книге крайне не хватило объяснения, что же сподвигло её на такое опасное путешествие. Почему она всё бросила, уехала из родного города, далеко от родных и друзей? Почему не гнушалась жить в ужасающих условиях, отдавая каждую заработанную копейку и все свои силы на осуществление этой мечты? Да, возможно, это был просто вызов себе и своим силам. А может желание уйти от рутины, от ежедневных проблем и побыть наедине с природой. Но всё же хотелось бы, чтобы автор проговорила свою позицию в книге, потому что понять её упорство порой было сложно. Особенно, когда она писала, что больше не может, ей тяжело и хочется вернуться домой. Но она всё же оставалась, и было непонятно, что же движет ею так сильно.

Книга очень напомнила другие мемуары о путешествиях, Шерил Стрэйд - Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя , которые мне понравились гораздо больше. Вот там автору удалось детально объяснить, почему она решилась на своё путешествие (в одиночку прошла по маршруту тихоокеанского хребта), что поддерживало её. Очень рекомендую, если не читали. А вот книга Робин Дэвидсон меня совсем не впечатлила.

Книга прочитана во флешмобе "Нон-фикшн 2020" и в игре "Школьная вселенная".