boservas

21 сентября 2020 г. 11:33

4.5 В бананово-лимонном Сингапуре...

Умеет же Дениска попадать во всякие смешные и нелепые истории, мало кому из взрослых досталось столько приключений, сколько этому мальчишке, которому всё время где-то 7-8 лет, несмотря на то, что за окном оттепельные 60-е плавно перешли в застойные 70-е, а он всё такой же первоклассник-третьеклассник. Что же, такова судьба литературных героев, у них такие фокусы получаются, у реальных людей, к сожалению, нет.

В этот раз, казалось бы, обойдется без недоразумений - Дениска с папой приезжают на электричке в какой-то городок под Москвой. Какой именно не уточняется, но это может быть и Балашиха, и Долгопрудный, и Лобня, и Реутово, и любой другой, кому какой милее. И здесь, в загородном доме, считай - на даче, должна состояться встреча Дениски с дядей Харитоном. А дядя Харитон не просто дядя, а капитан дальнего плавания. Это же просто клад для любого мальчишки, сколько интересного может рассказать такой дядя. Особенно про Сингапур!

Сингапур крайне волнует Дениску, правда, он представляет совсем не тот Сингапур, который мы знаем сегодня - бетон, стекло, сталь, небоскрёбы. Его Сингапур - это романтика, это порт, корабли, и не просто корабли, а парусники. Он грезит Сингапуром не в серо-голубоватых тонах современного мегаполиса, а, скорее, в бананово-лимонных, хотя про Вертинского, он, наверное, еще не слышал. Потому что Дениска знает про Сингапур из приключенческих книжек про мореплавателей и пиратов, а дядя сам там бывал и сам всё своими глазами видел. Одна беда, дядя где-то ходит по гостям, будет слишком поздно, поэтому интереснейшая беседа откладывается до утра, а пока Дениску укладывают спать в маленькой дальней комнате.

Он очень долго не может уснуть, представляя завтрашнюю беседу, и я его понимаю, я бы тоже, наверное, на его месте волновался. А когда, наконец-то, сон его сморил, в соседней комнате вдруг начала рычать собака. Да так настырно и монотонно рычит, негодная. Уж, Дениска на неё и орал, и яйцами, которые лежали в стоявшей в комнате корзинке, в неё бросался. Замолчит ненадолго, и снова начинает рычать. В корзинке еще котлета оказалась - на, жри!

Мучения Дениски так красочно описаны, что невольно "улыбают" читателя, но настоящий смех наступает утром, когда выяснятся, что этой зловредной собакой оказывается долгожданный дядя Харитон, и это в него ночью кто-то швырял яйца и котлеты. Ах, как Дениске стало стыдно.

Но давайте не будем осуждать мальчика, просто он еще не сталкивался с таким явлением, как богатырский храп, папа, видимо не обладал этим недостатком, а мамы редко им страдают. Зато теперь он узнал, как могуче храпят настоящие капитаны дальнего плавания. Но дядя оказался человеком добродушным и понятливым, вину за инцидент взял на себя, кто храпит, тот и получает по носу котлетой. Тем более, что храп не имеет никакого отношения к Сингапуру....