21 сентября 2020 г. 08:54

5 Одни из лучших сказок.

Сборник сказок замечательного немецкого писателя Отфрида Пройслера, посвященный маленьким мистическим существам.
Маленькая Баба-Яга.

«В свои сто двадцать семь лет ты еще не можешь этого требовать. Вот когда ты станешь постарше, тогда другое дело…»

Маленькая Баба-яга живёт в лесу со своим лучшим другом вороном Абрахасом. Ей 127 лет, но среди ведьм она считается ещё девочкой. Во время празднования Вальпургиевой ночи все ведьмы слетаются на гору Блоксбер, но Маленькой Бабе-Яге запрещено там появляться в силу возраста, и она обманом проникает на праздник. Однако её тетка ветряная ведьма Румпумпель разоблачает Маленькую Бабу-Ягу. У нее отнимают метлу, и говорят, что если через год она станет хорошей ведьмой, ее допустят до праздника.
Одно из любимых произведений детства. Правда, одно из множества. И вот недавно я начал собирать в собственную коллекцию книги, которые произвели на меня впечатление в детстве, чтобы мои дети также смогли с ними ознакомиться. Совсем недавно была куплена книга немецкого писателя Отфрида Пройслера содержащая в себе трилогию посвященную маленьким мистическим существам. Первой по списку идет Бага-Яга, о ней и поговорим.
Насчет легкости или сложности языка ничего сказать не могу, ибо не владею немецким, но перевод однозначно шикарный (я читал в переводе Ю. Коринца), хотя четырех глав все же не хватает (в оригинале их 20, но в СССР, почему то всегда переводили только 16, делая вид, что 4 не существует). Я бы не сказал, что они как-то сильно влияют на сюжет, но истории там самые трогательные. Про девочку, которая продавала бумажные цветы, продавца каштанов, игрока в кегли и про замерзшую Бабу-Ягу.
Что касается сюжета, то он как нельзя лучше подходит детям. Бабе-Яге необходимо стать хорошей ведьмой, но она не правильно понимает словосочетание «хорошая ведьма» и начинает творить добрые дела, приводя тем самым остальных ведьм в ярость. Но вот маленьким читателям наоборот нужно брать пример с Бабы-Яги и делать только добрые дела. Вся книга пропитана добром и юмором, и она идеально подходит для чтения детям, говоря при этом «Вот видишь, даже ведьма может быть хорошей, что же говорить про тебя».
Маленький Водяной.

- Посмотри, папа, какие там веселые рыбки!
- Это не рыбки, — ответил отец. — Это две стрекозы.
- Но они же плавают!
- Нет, они летают. Это нечто совсем другое. Здесь, наверху, многое происходит совсем не так, как у нас.

На дне мельничного пруда в доме из камыша у отца-водяного родился замечательный Маленький Водяной, веселый и очень любопытный мальчишка. А так как ему все было очень интересно с ним стали происходить забавные ситуации. Знакомство с Карпом-купринусом и многоглазым зверем, спуск с мельничного колеса, полуночный концерт и конечно знакомство с тремя мальчишками.
Одно из любимых произведений, в детстве я им зачитывался, впрочем как и приключениями Маленькой Бабы-Яги и Маленького Приведения. Добрая и поучительная сказка, которая учит детей слушаться родителей, а также быть любознательными и любить природу.
Шедевр детской литературы, который поразительно мало знаком окружающим меня людям. Да что там говорить, даже на сайте ФанЛаба крайне мало оценок и отзывов на произведения немецкого писателя Отфрида Пройслера. Давайте исправим эту несправедливость.
Маленькое Приведение.

- Какая жалость, что я не могу посмотреть на город и на реку при дневном свете, — сказало Маленькое приведение. — Я вижу их только ночью при свете луны.

В замке Ойленштайн живёт Маленькое Привидение. Оно спит днем, а ночью бродит по замку или отправляется в гости к своему другу филину Шуху. Но однажды Маленькое приведение проснулось днем. Мало того под солнечным светов оно из белого стало черным. И вот Маленькое Приведение отправляется в город Ойленберг чтобы найти причину смены своего распорядка.
Небольшая сказочная повесть немецкого писателя Отфрида Пройслера, которая входит в его трилогию маленьких мистических существ. С данным произведением знаком с детства. Теперь имея своих детей, решил собрать коллекцию детских книг, которыми сам зачитывался. Дошла очередь и до Пройслера. Прочитал буквально за пару часов. Нахлынули такие воспоминания. Данная книга пропитана добротой и юмором. И вот вроде нет здесь головокружительных приключений, нет устрашающих врагов и храбрых героев, но читается легко, за главного героя переживаешь, и дети учатся на примере Маленького приведения дружбе и никогда не опускать руки, даже если против тебя весь город.
Прочитайте своим детям трилогию Пройслера, или пусть они прочитают ее сами. Не пожалеете.