metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

20 сентября 2020 г. 22:24

4.5 Стратегический очерк последней битвы

картинка metaloleg
Советская штурмовая группа со знаменем движется к Рейхстагу. Фотография Ивана Шагина

Продолжаю разбирать советские издания по последним месяцам ВОВ. Эта книга 1970-го дошла до меня по частям. Сначала где-то, кажется в букинистическом в Севастополе, мне достался сборник карт по Берлинской наступательной операции. И по сей день это первоклассная работа военных картографов, совершенно не устаревшая, и даже повторенная у Исаева в Берлине 45-го. Узнав о книге, я в каком-то московском букинисте купил и собственно исследование, вышедшее в Воениздате. Достаточно скромный тираж в 75 тысяч экземпляров и явно узкопрофильная направленность для командного состава, а не массового читателя. Авторами ее стали известные военные историки из ИВИ МО. Одним из них стал генерал-майор Иван Васильевич Паротькин, в годы войны помощник начальника оперативного отдела штаба Центрального фронта, затем перешедший в Военно-исторический отдел Генштаба, видимо выбыв из строевиков из-за состояния здоровья или ранения. Полковник Фёдор Данилович Воробьёв начавший свою службу в ВИО Генштаба еще до начала войны и ставший чуть ли не ведущим ведомственным военным историком страны в послевоенные десятилетия. Полагаю, что именно его монография о Берлине, вышедшая в 1949-м году стала основой для данного издания, равно как его карты боевых действий. О третьем соавторе, Александре Николаевиче Шиманском, данных меньше, известно что он в звании подполковника служил в оперативном отделе штаба 1-го БФ, видимо после войны продолжив работать над опытом войны.

Книга удачно дополняет вышеуказанную монографию Исаева прежде всего в области планирования операции и оставшемуся в тени наступлению 2-го БФ Рокоссовского в западной Померании. Наступление на Берлин было проведено с кюстринского плацдарма, на котором перед наступлением была развернута очень плотно посаженная группировка войск из трех общевойсковых и двух танковых армий. Но это был не единственный вариант, еще предлагалось провести частичные операции по захвату нового плацдарма ниже по Одеру в районе Шведта на стыке 1-го и 2-го БФ и развернуть там три армии, а также сковырнуть немецкий плацдарм на восточном берегу реки в районе Франкфурта-на-Одере и захватить участок западнее города. Причина выбора варианта наступать с уже существовавших плацдармов не раскрывается, но очевидно, что общая военно-политическая ситуация заставляла торопиться.

Еще интереснее оказалась картина наступления 2-го БФ. У него была чертовски сложная задача форсировать не один, а два русла Одера текущего в нижнем течении по широкой равнине с заболоченными островками водораздела, где зачастую путь доступен только по дамбам. Предполагалось, что самая сильная южная 49-я армия Гришина переправится через Одер, захватит плацдарм, а потом поставленный за ней 8-й мехкорпус сможет наступать во фланг и тыл немцам на берлинском направлении, такой лайтовый вариант участия аналогично повороту танковых армий Конева. Это не получилось от слова совсем, армия так и не смогла подавить оборону неприятеля на западном берегу западного русла. Зато успеха добились на еще более сложной местности в центре фронта и около устья, где наступали 70-я армия Попова и 65-я армия Батова, в итоге фронт естественным образом начал уходить на северо-запад вдоль побережья Балтики, и собственно в штурме Берлина не участвовав, ограничившись сковыванием штеттинской группировки противника.

В чем-то издание все равно несет черты советской пропаганды брежневских времен с ролью партии и особенно замалчиванием неудач в полосе 2-й армии ВП, где состоялись последние окружения советских войск в ВОВ, и сильно занижено чуть ли не до полного отрицания количество прорвавшихся из хальбского котла на запад к Венку немцев из 9-й армии. Но вместе с тем, книга до сих пор остается краеугольным исследованием по Берлинской операции, особенно в данных по оперативным плотностям наступательной группировки или, например, по клиновидной тактике городских боев в Берлине. Предупреждаю только, что написана она на профессиональном языке и читать ее неподготовленному читателю будет достаточно скучно.