melancholia

Искатель книжных миров

20 сентября 2020 г. 21:44

4 "Да не бойся ты, Шошеле: я сделаю так, что ты будешь жить вечно."

"Мир замер в ожидании войны" - вспоминаются гнетующие слова. Но как бы не так. Мир, словно разворошённый муравейник, суетлив, встревожен и вместе с тем необычайно повседневен. Он напряжён и изменчив, но по-прежнему полон светских удовольствий. Меняются в мире этом взгляды на жизнь и приоритеты, лишь чувства остаются прежними, только вот вопрос: а не будут ли эти чувства преданы? Среди всей этой мятежной суматохи нащупывает и взращивает свой писательский талант сын раввина Аарон Грейдингер. Повествование романа ведётся от первого лица, и писательские заслуги автора передаются его вымышленному коллеге по перу - Аарону.

Ощущение приближения войны словно легло комом где-то в моём подсознании, принося ощущение некого читательского дискомфорта и через призму близкой беды видела я проносящиеся жизни героев и оценивала их поступки. Не самое приятное чувство, но эмоции от чтения - гораздо лучше полного их отсутствия и равнодушия к происходящему.

Потрёпанный за свою не такую уж долгую жизнь, Аарон, уже не раз помышлявший о самоубийстве, снова и снова возвращается мыслями в детство. Семья его покинула Варшаву в семнадцатом году, но не может он забыть ни своего района, именуемого еврейским гетто, ни Крохмальную улицу, ныне ставшую очагом коммунизма, ни милую ему глупенькую, как считали местные, девочку Шошу. "Да не бойся ты, Шошеле: я сделаю так, что ты будешь жить вечно" - обещал он ей, будучи мальчишкой. Помнил ли он теперь, в эти страшные времена, о своём наивном детском обещании? А жива ли сейчас его Шоша? Чем чаще видит он её во сне, тем меньше ему верится в это. Слишком уж тревожны его сны. Стоит ли и говорить, что Шоша жива и никогда он нём не забывала? Остаётся лишь дождаться их судьбоносной встречи. Мне кажется, бесхитростная Шоша с душой и телом ребёнка - лучшее, что было в жизни Аарона. Она - его маяк во тьме мировых волнений. Шоша делает его живым, не даёт улететь в пропасть уныния и именно с появлением Шоши, на мой взгляд, он обретает лицо и раскрывает свою человечность. Он сам признаёт, что нашёл в ней себя.

Неоднозначны для меня второстепенные герои произведения. Есть у них свои достоинства и недостатки, но вот их диалоги, неважно согласна я с теми или иными мыслями или нет, в любом случае необычны и весьма интересны, что позволяет не скучать, "слушая" как они беседуют между собой. Диалоги эти: о философии, о религии, об отношении в мире к евреям. Кажется, порой, что предчувствуя смерть, своими разговорами они пытаются обесценить жизнь и обнажить все недостатки человечества. Цитировать книгу определенно хочется, но иногда довольно сложно это сделать, тогда как интересная мысль может разлиться на целую страницу. На самом деле, в этом произведении едва ли любовь или антипатия к тем или иным героям имеет большое значение. Книга эта - не просто история об отдельных людях - это иллюстрация жизни целого народа в военное и предвоенное время, взгляд изнутри на происходящее, рассказ очевидца. И маленьким кажется один человек в этой мятежной эпохе во времена угнетения целого народа.

Таня Tarakosha , вот не прошло и года, кажется, как я наконец-то взялась за эту книгу. Как и обещала, постаралась выразить своё мнение :) Спасибо тебе за удачный читательский опыт!

Алена, главное, что взялась и твои положительные впечатления)
Будешь ли Штукаря читать теперь ?)

Да, книга определенно порадовала ) Планирую, вот только неизвестно когда, оказывается, до "Шоши" всё-таки год добиралась, но я и читала за это время необычайно мало, а сейчас снова на чтение тянет наконец-то )

чем был вызван нечитун ?)
а у тебя не было ощущения, что хотя автор пишет о сложных и нужных вещах, но не давит этим и читать его легко ?

Наверное, "Похитителем детей" Брома. Так хотела его прочитать, а тут представился шанс в групповых чтениях. Мучила я его мучила и впала в читательскую депрессию на полгода ) Хотя книга-то вовсе неплохая, наверное, но жанр совсем не для меня. Просто максимально не попала мне книга под настроение, и без нее было непростое время )

Да, было такое ощущение. Обычно тема Второй мировой и евреев просто душераздирающая, а здесь все было так повседневно что ли. Неотвратимо, но не обреченно, я бы сказала )

Похититель действительно им оказался и заодно похитил и твой интерес к чтению)))
Опасно такие книги читать))

Точно, так всё и было :D А ведь таких книг ой как много было и будет) Всё пытаюсь научиться бросать то, что совсем не нравится)

С этим сложно, но можно)
Если не заявленная в игре, я теперь смело бросаю с мыслью, что более интересные могут пройти мимо)

А мне не хотелось из-за группового чтения бросать. Хотя ничего страшного бы и не было ) Правильно, и так на все книги времени не хватает, да и зрение подводит, зачем его лишний раз напрягать, когда не интересно и не полезно, а книг море )

когда не интересно и не полезно, а книг море )

вот именно))

всё, решено )

Хорошо написала, Алён! Сюжетно не мое, но почитать тебя было интересно.

Спасибо! ) Да, не каждому можно книгу рекомендовать, и уж точно не под любое настроение. К счастью, опыт для меня однозначно успешным оказался )

К счастью, опыт для меня однозначно успешным оказался )

Это радует :)

Очень )