20 сентября 2020 г. 21:11

Не зря цикл про "Перси Джексона" так популярен во всем мире, ведь он прекрасен. Да, позиционируется как подростковая книга, но тем не менее ее очень интересно читать. В этой части действие будет происходить в Лабиринте смерти, где Перси, Аннабет, Гроуверу и Тайсону предстоит найти Дедала и сделать так, чтобы войско Кроноса не могло пройти по нему. Я думала, что в Лабиринт они войдут в последней трети книги, но оказалось всё совсем не так - в лабиринт спустились почти сразу, и он имел много выходов по всему миру, поэтому они входили и выходили из него, сражаясь с монстрами и выполняя разные миссии, чтобы найти Дедала. Сами приключения были очень динамичные и интересные, было легко читать и представлять что происходит в книге.
Перси взрослеет, в этой книге в конце ему исполняется 15 лет, а значит он уже начинает обращать внимание на девушек, но еще особо этого не понимает. У Перси, конечно, всё получается в кульминационные моменты, как обычно. Видимо из-за этого автор решил сделать его не идеалом и одарил его дислексией, СДВГ и не слишком глубокими знаниями в мифологии. Многие моменты ему объясняли из происходящего, тем самым поясняя их читателю, что мне кажется отличным приемом.
По самой мифологии мы встречаем очень много Богов и мифических животных, а также просто героев мифов, что заставляло меня, например, отдельно почитать в интернете про них, тем самым расширяя кругозор. Но несмотря на то, что их много, книга не кажется слишком отягощенная информацией и именами/названиями, всё было в меру и как-то спокойно по полочкам складывалось в мозгу. В итоге после этой книги мне кажется я окончательно влюбилась в циклы Риордана, и теперь хочу прочитать их все, потому что по отзывам и остальные циклы не уступают первому. Ну и конечно, герои встречаются и остальных книгах, что является огромным плюсом!