Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

20 сентября 2020 г. 18:05

5 Спойлер Свои корни они где-то оставили

Человек – очень самоуверенное, жестокое и эгоистичное существо. Возможно, не в целом, но бесконечные «частности» неутешительны. Вспомним хотя бы колониальный период, когда одни люди массово порабощали и истребляли других людей, перескакивая через этап общения и попытки узнать друг друга.

Здесь Урсула Ле Гуин показывает нам колонизацию на примере землян и атшиян. Земляне прибыли на Атшу ради древесины и полезных ископаемых и заявили свои колониальные права на всю планету в том числе из-за её низкой заселённости (всего 3 миллиона атшиян). Их отношение к местным жителям, пусть и сильно отличающимся от них, просто чудовищно, но так типично! Полное ощущение собственной безнаказанности и правоты местного хозяйчика. Земляне фактически поработили атшиян, относились к ним как к собственности и не пытались коммуницировать, но при этом настолько сильно удивлялись, когда те вдруг ни с того ни с сего начали давать отпор. Искреннее удивление рабовладельца, у которого после сотого удара раб отказался подставить вторую щёку.

Мы достаточно вооруженных и оснащены, чтобы противостоять любым агрессивным действиям со стороны аборигенов

Это такая мерзкая человеческая собственническая черта. Когда дети ещё маленькие, они понемножку наглеют, проверяя границы. Если их не остановить вовремя, будучи взрослыми они продолжат думать, что границ нет и можно безнаказанно брать всё. Земляне здесь именно такие: они прилетели на чужую планету, обнаружили беззащитный и бессловесный народ, решили, что здесь для них нет границ. Но когда атшияне начали устанавливать эти границы, защищаясь от агрессии, называют это «агрессивными действиями». Да какого чёрта?

При всём этом обе расы практически не пытались понять или познать друг друга. Атшияне считают землян странными и безумными за то, что те не умеют управлять своими сновидениями. Земляне не удосужились разобраться в жизненном цикле и ценностях атшиян. Относятся друг к другу с презрением лишь на том основании, что различаются.

Это похоже на "Аватара"?

Ой, я когда садилась читать, где-то видела про их связь. Хорошо хоть в экранизациях нет, связь минимальна. Повесть на порядок глубже. Из общего только зелёная планета и жестокие колонизаторы. Мирные, выглядящие совершенно безобидными, невысокие зелёные человечки превратились в синих воинствующих гигантов с функциональным хвостом. Пока в повести герои друг друга не понимают, в фильме мужик за пол экранных часа впитал культуру этих инопланетян и стал их вожаком.

Через повесть прошла интересная мысль о том, что атшияне как идею не понимали жестокость друг к другу и убийство людей, пока не пришли земляне и своим примером фактически не научили этому. И вот землян прогнали, атшияне остались и повесть заканчивается мыслью, что жизнь на Атше уже никогда не будет прежней. Что там в фильме? Синий народ живёт в гармонии с природой, потом приходят агрессивные земляне и разрушают важное дерево, синий народ мобилизуется, спокойно выносит землян, хоронит мёртвых и мирно живёт дальше под руководством ассимилировавшего землянина. Вау, глубоко.

Может и не глубоко, но для фильма вполне. Мне фильм очень понравился (смотрел на компьютере).
Урсулу ле Гуин никогда не читал, судить не могу. Но теперь заинтересовался. Сравнивать интересно. Поэтому спасибо за отзыв.