19 сентября 2020 г. 23:10

Лев Шейнин – интереснейшей судьбы человек. В семнадцать лет без какой-либо подготовки становится следователем в 20-е годы прошлого века, только потом заканчивает юрфак МГУ. Недолго горевав о несбывшейся мечте стать писателем, в возрасте 24 лет у Льва Романовича выходит книга "Записки следователя", прославившая автора. А спустя год Шейнин напишет учебник по криминалистике.
"Записки следователя" это сборник рассказов, который основан на реальных уголовных делах, которые вел сам Л.Р. Шейнин и его коллеги. Как говорил сам Лев Романович, для писателя лучший институт – сама жизнь и ни какие другие институты, в том числе и литературный, не могут ее заменить.
Я, как человек, который очень любит детективные истории, с удовольствием приступила к чтению. Не скрою, книга читаются легко, местами даже интересно. Чувствуется любовь автора к своей профессии. На страницах этой книги мы встретим главаря шайки, походившего на взбесившееся животное, впрочем, и другие спившиеся и озверевшие представители банды выглядят не лучше. Мне понравилась история ограбления булочных в Ленинграде. И заодно слово «шарашить». Его я встретила впервые. Из Словаря воровского жаргона это обозначает «ограбление». Будет и своя романтика. На кладбище в три часа ночи проводить эксгумацию. И в этот момент ты слышишь скрип шагов. Обернувшись, видишь странного человека в заячьей шапке-ушанке. Прошу не волноваться! Нет ничего страшного, этот пришедший – судебно-медицинский эксперт из соседнего района, который шел пешком 30 километров в метель. И это в 72 года!
Возможно, эта книга и не захватит вас с первых страниц, покажется вам примитивной и немного наивной, но чем дальше вы будете окунаться в сюжет, вас все же не оставят равнодушными те истории, с которыми вы познакомитесь.

Долгая прогулка - 2020
Всадники книгапокалипсиса